Новости Пермской митрополии

22 Января 2016

Перед началом работы собрания Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, в связи с 45-летием пастырского служения наградил медалью св. Стефана Великопермского I степени одного из старейших клириков Пермской епархии – протоиерея Николая Тетерина. Владыка выразил о. Николаю глубокую признательность за его длительный и ревностный пастырский подвиг и отметил, что он является примером для молодых священнослужителей.

В рамках собрания состоялась презентация книги «Собор святых, в земле Пермской просиявших». Владыка Мефодий отметил, что появление такого сборника является значимым событием для всех людей, которые почитают историю Пермского края, и призвал священнослужителей собирать информацию о достойных священниках и праведниках прошлого. Его Высокопреосвященство особо подчеркнул что «память о великом христианском мужестве Пермских святых послужит для наших земляков спасительным уроком, поможет вновь обрести верные жизненные ориентиры и возвратиться к истинным духовным ценностям».

Также Владыка сообщил, что 26 декабря 2014 года резолюцией Святейшего Патриарха было установлено празднование собора Пермских святых. Отмечать эту торжественную дату Пермская епархия будет в первое воскресенье после 11 февраля – дня памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы.

Вторая часть заседания была посвящена вопросам духовного образования. С подробным докладом выступил проректор Пермской Духовной семинарии Николай Гоголин, который сообщил присутствующим о переходе семинарии на программу бакалавриата. Он также рассказал, что посетившая семинарию комиссия из Москвы оценила работу духовного учебного заведения на достаточно высоком уровне.

Далее слово перешло к руководителю епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Игорю Ануфриеву. Отец Игорь рассказал о преподавании ОПК в школах Пермского края. Он особо отметил, что работа в этом направлении активно ведётся, родители перестают бояться курса ОПК, в связи с чем, возможно, в будущем году большее количество детей и родителей будут заинтересованы в изучении именно этого курса, а не истории религий или светской этики.

Подводя итог обсуждения вопросов духовного образования, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что необходимо прививать человеку любовь ко Христу в детском возрасте, когда его душа открыта всему хорошему, доброму и мудрому.

Далее митрополит Мефодий проинформировал всех собравшихся, что в 2017 году Пермская епархия будет отмечать знаменательную дату – 100 лет со дня освящения Крестовоздвиженского собора на Белой горе. Это событие требует тщательной подготовки. В 2016 году будет назначена комиссия по организации торжеств, которую возглавит лично Губернатор Пермского края Виктор Басаргин; в неё также войдут первые лица светской власти и духовенства Пермского края.

Также на заседании была особо затронута тема строительства новых и восстановления старых храмов. В частности Владыка рассказал, что Спасо-Преображенский собор, который уже два года формально находится в собственности Пермской епархии, сейчас переживает период возрождения. Силами Пермской епархии начаты масштабные реставрационные работы снаружи храма.

В завершение ежегодного собрания священнослужители молитвенно почтили память клириков, скончавшихся в минувшем 2015 году.

Екатерина Любомирская


Фото: