Новости Пермской митрополии

2 Марта 2016

За богослужением Архипастырь вознес особую молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью:

«Сегодняшнее воскресенье – начало подготовительного периода к Великому и спасительному посту. Благодаря примерам из Евангелия, которые предлагает нам Святая Церковь, мы можем достойно подготовиться к этому испытанию и встретить начало поста во всеоружии.

Сегодня мы услышали притчу о Мытаре и Фарисее. Мытарь был ненавидим народом, поскольку он не только собирал подати, но и состоял на службе у государства, которое оккупировало древнюю Иудею. А Фарисей был представителем религиозно-политической элиты того времени, высокопоставленный гражданин страны. С точки зрения современников, от презираемого всеми Мытаря следовало держаться подальше, а Фарисей, напротив, был достоин всяческого уважения. И вот эти два человека пришли в храм помолиться.

Фарисей, действительно, не чувствовал за собой особых грехов. Он всегда был на виду, поэтому вёл себя соответственно своему высокому положению – подавал милостыню, совершал добрые дела. А Мытарь, понимая свою греховность, не сравнивал себя ни с кем из присутствующих в храме, просто молил Господа о прощении. И, как мы знаем, один из них вышел из храма более оправданным, чем другой.

Эта притча говорит о том, что является главным для нашего внутреннего состояния, а также о том, что вообще есть наше внутреннее состояние. Многие из нас, прежде всего, стремятся занять в жизни высокое положение, обрести высокий статус. Но Евангелие напоминает нам, что главное не то, какой пост ты занимаешь, и даже не то, какое впечатление ты производишь на людей, а внутреннее состояние твоей души. Потому что именно им нам следует заняться при подготовке к Великому посту.

Смиренный Мытарь оказался достойнее перед Господом, чем внешне правильный и безупречный в поведении Фарисей.

Но главный смысл, который мы должны вынести из этой притчи, можно заключить в два слова: не осуждай!

Пора нам исправить наше внутреннее естество, братья и сестры. И начнём мы с призыва Святой Церкви - не осуждать. Это наш первый шаг на пути ко спасению.

Екатерина Любомирская