Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
12 Марта 2016

Около 200 человек из 19 епархий Приволжского федерального округа и г. Москвы съехались в г.Салават Республики Башкортостан на первую в истории России спартакиаду православной молодежи. Столь масштабное мероприятие состоялось с 6 по 8 марта 2016 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Красочное мероприятие предварила Божественная литургия. Богослужение в кафедральном Успенском соборе совершил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выборгский Игнатий и епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Далее на соборной площади состоялась церемония открытия спартакиады. Были вынесены флаги Российской Федерации и Республики Башкортостан, штандарт Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, флаг Зимней спартакиады православной молодежи епархий ПФО. В официальной церемонии приняли участие министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта; главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан полномочного представителя Президента РФ в ПФО Андрей Чечеватов; председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; глава администрации города Салават Фарит Гильманов.

В течение трех дней спортсмены соревновались в шорт-треке, лыжных гонках и спортивному ориентированию. Также состоялся турнир по хоккею. Среди дополнительных видов спорта, не вошедших в основную программу - горные лыжи, сноуборд, настольный теннис и волейбол.

В рамках спартакиады состоялась работа тематических площадок: праздник русской моды «Русский стиль», дискуссия «Мирный воин» с показательными выступлениями патриотических клубов. На дискуссионной игровой программе «Перекресток» епископ Выборгский Игнатий и епископ Салаватский Николай ответили на вопросы молодежи.

Победители и призеры определились в личном и командном зачете. По итогам общего командного зачета бронзовые медали завоевали представители Салаватской епархии, «серебро» досталось православным спортсменам Симбирской епархии. Первое место и золотая медаль у команды из Удмуртии. Команда из Пермской епархии награждена благодарственной грамотой от организаторов спартакиады. В лыжных гонках участнику пермской команды Валерию Старикову не хватило всего лишь пяти секунд до бронзовой медали. Есть, куда расти и двигаться дальше!

Церемония награждения и вручения призов и наград победителям – в личном и командном первенстве – прошла в атмосфере радостного приподнятого настроения. Всех спортсменов ждал сюрприз: праздничный салют на соборной площади под звуки любимой и всем известной песни об олимпийском мишке. Участники соревнований получили прекрасный заряд бодрости, жизнелюбия и спортивного азарта. В свою очередь организаторы выразили надежду, что православные спартакиады станут постоянными.


Фото: