Новости Пермской митрополии

23 Апреля 2016

21 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского руководитель отдела по делам с молодежью священник Сергий Дунин выступил перед студентами музыкального колледжа с лекцией «1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон».

Отец Сергий рассказал об истории древнего монастыря, привел в пример имена и жития русских монахов, подвизавшихся на Афоне, поведал об иконах – списках с афонских святынь.

Все присутствующие на мероприятии с большим вниманием и интересом слушали батюшку. Преподаватели выразили благодарность за интересную подачу материала, представленного с помощью мультимедийных средств. Напомним, презентация была создана благочинным Осинского округа, игуменом Амвросием Носовым.

По завершении лекции студенты задали вопросы священнику. Более всего ребят интересовал вопрос, в каких храмах Перми находятся списки чудотворных икон с Афона.

В перспективе предполагается освятить alma mater, а также продолжить встречи на интеллектуальных игр и лекциях-беседах.

Гольк Владис Валейсович, преподаватель актерского мастерства:

- Сегодня отец Сергий выступил с замечательной лекцией. Беседа расширила кругозор наших детей, которые сами начинают нести культуру в этот мир. Лекция была интерактивная, мастерски показана презентация о Святом месте. Думаю, что никто не остался равнодушным. Одно жаль, что не все студенты смогли посетить эту лекцию, т.к. у нас постоянно проходят фестивали, концерты, и многие были заняты. Мне очень бы хотелось, чтобы встречи с отцом Сергием продолжались. Это необходимо в наше время. Если у студентов будет пустота в душе, чем они смогут поделиться со зрителем? Естественно, пустотой и темнотой не будешь делиться. В человеке должна быть вера, надежда и любовь, особенно у людей, которые занимаются искусством.

Анастасия, студентка 3 курса музыкального колледжа.

- Очень полезная лекция. Хотелось бы, чтобы чаще проводились такие встречи.