Новости Пермской митрополии

3 Мая 2016

На соборном богослужении присутствовало духовенство Пермской митрополии, монашествующие, представители власти и прихожане храмов, которые пришли поздравить Архипастыря с Пасхой Христовой.

Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, который спецрейсом прибыл из Иерусалима.

Также во время Великой пасхальной вечерни состоялось награждение священнослужителей и сотрудников Пермской епархии церковными наградами.

Благочинный первого городского округа иеромонах Иосиф (Романов) зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

По завершении богослужения от лица губернатора Пермского края В. Ф. Басаргина главу Пермской митрополии поздравил руководитель Администрации Пермского края А. Ю. Маховиков. В поздравительном слове Виктор Федорович отметил, что во многом благодаря усилиям и трудам Владыки Мефодия в Пермском крае происходит возрождение христианских традиций и нравственное оздоровление общества.

Глава города Перми И. В. Сапко, обращаясь с поздравлением, пожелал Владыке Мефодию крепкого здоровья, успехов на пастырской и просветительской ниве и отметил, что деятельное участие главы Пермской митрополии вносит свой вклад в высокую миссию содействия нравственному росту человека, улучшению общественного климата и активного преображения окружающего мира на основе высоких христианских ценностей.

В ответном слове Его Высокопреосвященство тепло поблагодарил гостей за поздравления.

Затем Архипастырь сердечно поздравил всех пришедших со светлым праздником Пасхи и обратился со словом:

«Сегодня мы празднуем праздник светлого Христова Воскресения, который свидетельствует, что Воскресший Христос всех пребывавших до Его Воскресения в неведомом и темном месте возвел к свету и открыл дверь вечной жизни, вечного спасения. Он подает руку Адаму, Еве и всему человечеству. Нам остается лишь проявить желание взять руку Господа и обрести в Нем надежного, верного Помощника в наших делах и в нашей жизни. Если мы сделаем этот выбор, то мы никогда не ошибемся, ибо Господь всех призывает в Свое Царство, предлагая путь спасения и вечной жизни для всех, кто желает быть с Ним. Сегодня мы празднуем праздник торжества над смертью, праздник победы над грехом. Первый Адам согрешил и вверг все человечество в первородный грех, а Христос, по словам апостола Павла – новый Адам, воскресил нас к жизни, открыл нам путь, который был закрыт грехопадением первого человека. Господь принес Себя в великую Жертву за спасение рода человеческого, тех, кто уже ушел из этой жизни и тех, кто еще не родился. Он предлагает нам руку помощи, обращаясь ко всем: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11;28). Вот что говорит нам Господь. Нам необходимо сделать только шаг на встречу к Нему и Он никогда не оставит нас без надежды, упования и поддержки. Это мы должны знать, помнить и твердо в это верить, тогда наш путь, наша жизнь, мысли и дела будут сочетаться с Божией волей и всегда будут правильными и безошибочными. Потому что если жизнь наша благословенна и соответствует воле Божией, то она является верным путем ко спасению и верным путем жизни в земном обществе. Об этом должны быть мысли и рассуждения в этот радостный и торжественный праздник Воскресения Христова».

Владыку поздравили с праздником Воскресения Христова священнослужители Пермской митрополии, настоятели и насельники монастырей Пермской епархии, студенты Пермской духовной семинарии, а также прихожане. Владыка поблагодарил и благословил всех и подарил каждому пасхальное яйцо – символ Воскресения Христова.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин