Новости Пермской митрополии

5 Мая 2016
  • 04.05.2016

«Нам открыта дверь спасения, открыта вечная жизнь, открыта радость общения с Господом»

В Светлый Понедельник, 2 мая, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Крестово-Митрофаниевском храме г. Перми.

В завершении богослужения Владыка Мефодий сердечно поздравил всех со Светлым праздником Воскресения Христова и обратился с архипастырским словом:

«В сегодняшнем богослужении мы слышали, что Христос «Адама воздвиг от тли и упразднил смерть». В этих словах заключается смысл праздника, который мы празднуем в радостные дни святой Пасхи.

Христос Воскресший воздвиг от тли Адама и всех его последователей, упразднил смерть и открыл нам двери райского спасения. Мы радуемся тому, что душа наша обрела надежду на спасение. Но часто мы не желаем этого спасения. Мы уклоняемся от него, ссылаясь на различные препятствия, которые встречаются в нашей жизни. Мы забываем, что их необходимо преодолевать, с помощью Божией. Мы отдаем себя во власть обстоятельств и говорим, что не можем их преодолеть. А ведь нам открыта дверь спасения, открыта вечная жизнь, открыта радость общения с Господом. Святая Церковь поет об этом в песнопениях и призывает нас не уклоняться от того блага, которое Христос предлагает нам. Только от нас зависит, будем ли мы следовать путем спасения или нет. Ибо Христос призывает всех нас к общению с Ним, к радости и ко Всеобщему Воскресению. Об этом надо помнить и это надо понимать.

Праздник Пасхи это не только освящение куличей и другой еды. Он не заключается в разговении и телесном послаблении. Часто мы делаем акцент именно на этом, отвергая труд над собой, оставаясь такими же, какими мы были до наступления этого светлого праздника. Слова песнопений о том, что Христос нас воздвиг от тления и упразднил смерть, должны что-то значить в нашей жизни. Мы должны приложить какие-то усилия, но часто нам не хочется трудиться над собой. Человек забывает о своем главном предназначении и встречающиеся препятствия в жизни расценивает как некий негатив, направленный против него и только его касающийся. Очень часто человек не хочет принять помощь и поддержку Божию. Он все старается решить сам, не понимая, что силы наши и наш ум ограничены. Святая Церковь призывает нас принять помощь Божию, но мы не хотим прибегать к этому. Будем помнить об этом призыве сами и стараться донести его до осознания других людей, тогда Христос действительно станет нашим Помощником, тогда Христос действительно поддержит нас в нашей жизни, как и обещал Он Святой Своей Церкви и святым апостолам. Аминь».

По завершении богослужения Архипастырь наградил церковными наградами сотрудников Пермской епархии.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин