Новости Пермской митрополии

12 Мая 2016

10 мая, в день Радоницы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе панихиду по всем усопшим православным христианам.

По окончании панихиды Его Высокопреосвященство совершил на Некрополе кафедрального собора литию по усопшим пермским архипастырям.

Традиционно Радоница приходится на вторник, который следует сразу за Фоминым воскресеньем. Именно в это воскресенье в Церкви также вспоминается сошествие Господа в ад и Его победа над адом.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников ? сразу после Светлой пасхальной недели ? как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь ? жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».


Фото: Константин Дубровин