Новости Пермской митрополии

10 Июня 2016

По завершении богослужения Архипастырь обратился к верующим с отеческим наставлением:

«Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее Евангелие напоминает нам о встрече Христа и его учеников со слепорождённым. На первый взгляд это очень сложный для понимания отрывок. Вспомним: ученики спрашивают Учителя: кто же виноват в том, что этот человек слеп – он сам или его родители? На что Господь отвечает: нет, ни он сам, ни родители его. И у нас этот ответ вызывает недоумение: мы привыкли думать, что человек болеет только из-за своих грехов и неправедной жизни.

Ну что ж, немудрено, что мы с трудом можем постичь смысл этой истории. Слепому человеку вообще трудно увидеть смысл чего-либо. А ведь многие из нас хоть и не родились слепыми, а всё равно душой слепы!

Это Евангелие написано о нас с вами. Грех, совершённый Прародителем, ввёл в нашу жизнь смерть, страдания и болезни. И тот человек, рождённый слепым, всю свою жизнь терпел лишения, собирал милостыню, страдал, чтобы «на нём проявились дела Божьи», то есть, чтоб его однажды исцелил Христос.

Так и мы с вами порой бредём на ощупь в абсолютной темноте, и даже не знаем, что это тьма. Мы не отличаем её от света, потому что родились духовно слепыми. И только встреча с Христом однажды покажет нам, в какой темноте мы находились до сих пор, и как пуста была наша жизнь.

Почему на первой седмице после Пасхи Царские врата открыты в течение всего богослужения? Да потому что Христос открыл для нас дверь в жизнь вечную, к вечному свету. И это воскресение посвящено данному событию лишь потому, чтобы мы узнали о своей духовной слепоте и пожелали встречи с Христом.

Неужели для того, чтобы наши души проснулись и обратились к Богу, необходимы скорби и тяжкие испытания? Ведь если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. Не пора ли открыть путь, который ведёт к мирной и благополучной жизни?

Но общество больше верит в собственные силы, чем надеется на Бога. Бог всё дальше и дальше уходит на задворки общественного сознания, общественной жизни… Неверные моральные ориентиры и приводят к трагедиям, которые мы, увы, так часто наблюдаем...

А ведь совсем рядом с нами находится дверь, открытая Христом, дверь к Вечной жизни и Вечной радости. Путь Христов – единственная настоящая, правда. И эта, правда будет предостерегать нас от неверных шагов и от препятствий, встречающихся в нашей жизни.

Екатерина Любомирская