Новости Пермской митрополии

23 Июля 2016

По завершении Божественной литургии, Владыка Мефодий сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь чтит память угодников Божиих – святых Царственных Страстотерпцев: Царя Николая, Царицу Александру и их чад – цесаревича Алексия, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию.

Это память не только о том страшном злодеянии, которое было совершено по отношению к Царской Семье, это еще и память о том, как некие дьявольские силы пытались разрушить Святую Церковь и русское государство.

В этот день много лет назад было совершено страшное преступление, была варварски расстреляна Царская Семья. Вместе с царем были убиты невинные дети, которые не имели никакого отношения к государственным делам. Это все совершалось на Уральской земле. Здесь было пролито много христианской крови, крови мучеников, в том числе и представителей Царской Семьи.

Святые Страстотерпцы взяли на себя всю тяжесть, мучений, страданий и ответственности за жизнь русского государства. За все то, что было хорошего и плохого в нашей стране и в жизни Церкви до 1918 года, об этом нельзя забывать и это нельзя замалчивать. Они принесли себя в жертву, тем самым показали нам и другую сторону русского народа, которая проявилась в нем с приходом к власти большевиков. Захватив власть, большевики предложили новый этап экономической формации, новую форму развития государства, при которой уничтожалась Церковь Христова, уничтожался и попирался институт семьи. К власти пришли люди, которые были бесовски одержимы ненавистью к Православию, к Церкви, к царю и к собственному народу.

Вспоминая святых Царственных Страстотерпцев, мы должны и обязаны углубиться в историю нашей страны и проанализировать ее – что же все-таки происходило с нашим государством в начале XX века? Но для того чтобы это сделать, необходимо обладать довольно обширным историческим материалом, чтобы мы смогли отличить правду от лжи, белое от черного. Чтобы мы могли осознать, какая страшная жертва была принесена через убийство Царской Семьи.

Сегодня мы просим святых Царственных мучеников, чтобы они, предстоя, у престола Божия молились о нас, живущих на Уральской земле. Чтобы они молились Господу за тех, кто сегодня, придя в храм, с любовью к ним вспоминает те страшные кровавые события, произошедшие в начале прошлого столетия.

Давайте и мы будем молиться Господу, дабы Он не попустил и нынешнему и будущему поколениям тех страшных мыслей и деяний, которые совершили наши предшественники, дойдя до кровавого преступления, чтобы Господь утвердил нас в подлинном христианском делании, чтобы наставил нас на подлинный христианский путь, невзирая на многие соблазны, которые сегодня, может быть, приняли другую форму, в отличие от соблазнов революционной эпохи. Давайте возносить молитвы, чтобы Господь избавил нас от подобных явлений и утвердил бы в нас настоящую любовь к Богу и друг к другу. Аминь».

Ольга Троицкая