Новости Пермской митрополии

28 Июля 2016

На причале высокого гостя встречал Глава Пермской митрополии Выскопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

Паломничество высоких гостей на Пермской земле началось с храма святителя Митрофана Воронежского, где до 1918 года находилась резиденция Пермских Архипастырей.

Обращаясь к первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион, я рад приветствовать Вас на Пермской земле. Мы с радостью ожидали Вашего приезда. Сегодня утром в этом же храме мы провожали участников ежегодного Свято-Серафимовского крестного хода, который традиционно совершается в нашей епархии. Его участники через неделю прибудут в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, который входит в маршрут и Вашей поездки, и который Вы, если Бог даст, посетите в ближайшие часы.

Пермская земля – земля особенная. Здесь, в годы лихолетья случилась большая трагедия. На Уральской земле были убиты члены Царской Семьи, здесь пострадали и приняли мученическую кончину многие священнослужители и миряне, пострадавшие в годы гонений на Церковь Христову. Этот дух противления Истины до сих пор еще витает над Пермской землей.

Почему мы встретились с Вами именно в этом храме, храме святителя Митрофана Воронежского? Этот храм входит в комплекс зданий Спасо-Преображенского кафедрального собора. Это историческая резиденция Пермских епископов. В этом храме служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Здесь молилась и причащалась святая преподобномученица Елисавета Феодоровна. С этого храма начинались все события Пермского края, касавшиеся церковной жизни. Поэтому я хотел бы, чтобы с этого святого и намоленного места, начиналось бы и Ваше паломничество по Пермской земле. Я очень рад видеть Вас сегодня здесь. Но самое главное это даже не место, где мы с Вами встречаемся, а то, что нас объединяют искренние духовные, сердечные отношения. Я хочу пожелать Вам, дорогой Владыка, благополучного, душевного, радостного путешествия, и надеюсь, что у Вас останутся хорошие впечатления от посещения нашей Пермской земли. Также я хочу пожелать всем паломникам, которые сегодня приехали вместе с Вами, помощи Божией, и чтобы путешествие по нашей Пермской земле принесло духовную и душевную пользу каждому из вас».

Глава Пермской митрополии преподнес Владыке Илариону в память о посещении Пермской земли панагию с образом святителя Стефана Великопермского. Также митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий подарил гостю книгу о святых, просиявших своими подвигами на Пермской земле. Всем паломникам Владыка Мефодий подарил памятные сувениры.

Митрополит Иларион поблагодарил Главу Пермской митрополии за теплый прием. Вечером того же дня, по окончании обзорной экскурсии по городу Перми, высокие гости вернулись на теплоход, после чего проследовали дальше в г. Чайковский.

За время пребывания в Пермской епархии митрополит Иларион с группой паломников из США и Австралии посетили Свято-Троицкий кафедральный и Петропавловский соборы г. Перми, Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин