Новости Пермской митрополии

30 Июля 2016

По завершении богослужения Архипастырь сердечно поздравил настоятельницу женской обители – игумению Марию (Воробьеву), насельниц монастыря, прихожан с праздником и обратился с проповедью:

«В сегодняшний день традиционно мы собираемся в храме, чтобы прославить Спасителя, Богоматерь и святителя Христова Николая, почитая его чудную икону, которая необыкновенным образом была явлена в далекие времена, и поныне являет чудеса, милость и поддержку каждому приходящему к ней с верой и любовью.

В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали, как Господь исцеляет двух бесноватых, которые были оставлены и призираемы всеми, которые были совершенно забыты всеми. Христос не прошел мимо бесноватых, как это делали прочие люди, которые избегали даже того места, где бесноватые находились. Он, остановившись и услышав голос, который говорил из утробы этих людей: «что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас» (Мф. 8;29), повелевает бесам идти в свиное стадо, которое паслось недалеко.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что Господь не просто исцелил болящих людей, одержимых бесами, но Он отделил этих людей от той нечистой силы, от греха, от беснования, от искушения, которым они подверглись, и через которое стали обреченными на страдания.

Он отделил человека от его греха. Где место греху? Место греху там, где скверна, там, где нечистота, там, где пребывает грех. Тем самым Иисус Христос показал, что человек должен пребывать в святости и чистоте.

Иудеи в соответствии с ветхозаветным законом не употребляли в пищу свиней, почитая их нечистыми животными. Для них это было скверной. Поэтому Господь не направил бесов в озеро и не вернул их в бездну, но позволил бесам идти туда, где скверна. После чего они ринулись с берега и погибли, потому что где пребывает скверна, где пребывает грех, там пребывает и погибель. Такие слова и размышления предлагает нам сегодняшнее евангельское повествование, чтобы мы понимали, что там, где пребывает скверна, там пребывает и грех. Там, где пребывает грех, там пребывает и скверна.

Господь отделяет человека от скверны и призывает его следовать путем Христовым, путем мира, путем чистоты, путем любви к Богу и к ближним. Будем внимательно прислушиваться к этому, чтобы свою жизнь проводить таким образом, чтобы она действительно была направлена к Свету, а в этом пути и в этом желании, нам помогает Господь, Богоматерь и святые угодники Божии, среди которых и святитель Николай. Его святую память мы сегодня совершаем, почитая его чудотворный образ. Я желаю всем вам милости Божией, поздравляю всех вас с праздником и призываю благословение Божие на всех вас. Аминь».

За богослужением в сан иерея был рукоположен диакон Сергий Карлышев.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин