Новости Пермской митрополии

2 Августа 2016

Так как целью паломничества является посещение святых мест, от речного вокзала иностранные гости отправились на автобусе в Свято-Успенский женский монастырь села Перевозное, где их с почестями встретили монашествующие во главе с настоятельницей монастыря игуменией Афанасией (Адамовой).

В монастырском храме в честь Вознесения Господня паломникам рассказали об истории создания монастыря, архитектурных особенностях храма, уделив особое внимание его главной святыне – Распятию с предстоящими Ему Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом, к которым ежегодно приезжают поклониться паломники со всех уголков России.

По окончании экскурсии гости отобедали в монастырской трапезной. На память о встрече каждому паломнику из дальнего Зарубежья преподнесли в дар по красочному изданию, повествующему о монастыре, его обитателях, традициях и быте.

Попрощавшись с гостеприимными насельницами, паломники вернулись в Чайковский, где совершили экскурсию в храм великомученика Георгия Победоносца.

Под высокими сводами Дома Божьего дорогих гостей встречал настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Михаил Шекель. Он ознакомил группу с достопримечательностями храма, провёл по его территории, показал здание детской воскресной школы с её удобными классами, где выставлены работы учеников, изготовленные на уроках прикладного искусства.

В завершение путешествия по Чайковской земле гости отпотчевали в трапезной храма. Прощаясь с Чайковским, глава Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион отметил, что встреча с городом, его окрестностями – природой, рекой Камой и монастырём села Перевозное - оставила в его памяти приятные впечатления. Особенно владыке запомнились святыни монастыря, тронуло радушие монахинь, которые и в преклонном возрасте не устают трудиться и молиться, поразила красота величественного храма святого Георгия Победоносца, а также он очень доволен работой, которая проводится чайковским духовенством по воспитанию детей.

«Очень радует, что строятся новые храмы, а в них - новая жизнь, предназначенная для просвещения людей, - произнёс владыка, - Большинство народа просвещено только поверхностно: многие считают себя православными, а глубины веры в них нет. Чтобы приблизиться ко Христу и получать ту благодать, которая даётся через церковь, - это и просвещение ума, и изменение греховных наклонностей, - нужно вникать в церковную жизнь и следовать учению Евангелия. Вот этого желаю всем, и очень радуюсь, видя происходящие сейчас на русской земле изменения!»

На причале, провожая паломников в дальний путь, священнослужители вручили на память о Чайковском небольшие сувениры.

Елена Владимирова


Фото: