Новости Пермской митрополии

14 Августа 2016

Встреча была организована в рамках паломническо-экспедиционной поездки в Пермский край, при поддержке Пермского историко-культурного фонда «Обретение».

На встрече присутствовала уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т. И. Марголина.

Отец Кирилл рассказал о том, что сегодня представляет собой АНО «Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово», на территории которого находится храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

С 1935 г. по начало 1950-х годов в Бутово, которое также называют русской Голгофой, совершались массовые расстрелы и захоронения жертв сталинского террора. Только по официальным данным в период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь было расстреляно 20762 человека. Из них около тысячи – священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, которые пострадали за веру Христову.

К началу 2001 г. в лике святых было прославлено 140 новомучеников, окончивших свою жизнь в Бутово, 7 из которых были епископами.

Игорь Гарькавый дополнил выступление отца Кирилла рассказом о ходе раскопок и исследований, которые производились и сегодня производятся на Бутовском полигоне.

Участники встречи отметили, что в годы террора кроме самих репрессированных и расстрелянных исповедников православной веры пострадало множество других людей – в первую очередь родственники новомучеников, которые потеряв в лице убиенных отца, мужа, сына, были обречены на многие лишения и голод.

Московские гости рассказали об инициативе, которая сейчас активно осуществляется в столице и была бы полезна для многих регионов России. Это установление памятных досок-скрижалей на храмах, в которых служили новомученики и исповедники Российские. Такие памятные доски смогут привлечь внимание прихожан и жителей городов к проблеме увековечения памяти святых исповедников и новомучеников Российских, пострадавших в годы гонений.

Ольга Троицкая


Фото: