Новости Пермской митрополии

18 Августа 2016

За Божественной литургией Владыка прочитал особую молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодняшнее евангельское повествование об исцелении расслабленного напоминает нам, что вера наша должна быть действенной.

Очень часто православных христиан обвиняют в том, что они много говорят, но мало делают, что православные только рассказывают другим людям о своей вере, которую часто не могут подтвердить своими делами. И действительно, нам часто нечем возразить против таких замечаний. Сегодняшний евангельский отрывок, подобно апостольскому посланию, напоминает нам, что «вера без дел мертва» (Иак. 2;26).Из повествования мы видим пример живой подлинной веры, которая должна быть присуща каждому христианину. Этот пример веры выразился в том, что некие люди принесли ко Господу расслабленного, положенного на постели. Люди, сделавшие это, верили, что Иисус Христос может исцелить его. Их любовь и вера в результате привели к тому, что они совершили действие и через это действие реализовали свою любовь к немощному человеку. Они взяли одр своего друга, который нуждался в исцелении и принесли его ко Господу, и Господь, видя их живую подлинную настоящую веру и любовь к больному, исцелил его.

Иисус Христос снова и снова напоминает нам: «Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи, войдет в Царство Небесное» (Мф. 7;21). Те, кто только призывает имя Господа, но при этом не трудится и не прикладывает усилия для исполнения воли Божией, Царство Божие не наследуют.

Любовь и вера должны быть реализованы через дела, которые и будут свидетельствовать о том, что вера наша не мертва, но жива, и она является той верой, которая соединяет нас с Господом. Так мы сможем проявить настоящую любовь к Иисусу Христу и к ближним нашим. Так мы исполним заповедь, данную нам Богом: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10;27).

Сегодняшнее Евангелие предлагает нам в очередной раз обратить внимание на свою душу, подумать и проанализировать: какова наша вера? Проанализировав свою жизнь, свои дела, свои мысли, свою любовь, свои желания, свое стремление, мы должны сделать соответствующий вывод. Может оказаться так, что у нас и вовсе не нет никакого стремления к Богу и никакого желания проявить свою любовь к ближнему. Может быть, мы найдем для себя много оправданий, не желая приложить труд к приобретению живой веры.

Многие из нас задают себе вопрос: где мне найти такого больного, через которого я бы смог проявить любовь к ближнему? Если у нас будет желание, то мы найдем тысячу поводов, чтобы реализовать свою веру и реализовать свою любовь к ближнему, тем самым выражая подлинную, искреннюю, совершенную любовь и к Богу. Об этом мы должны помнить.

Да поможет нам милосердный Господь исправить нашу жизнь и наши дела таким образом, чтобы они стали подлинно христианскими. Через действенную любовь к ближним вера наша возрастет, укрепится, и любовь к Богу станет для нас той путеводной звездой, которая соединит нас со Христом в вечной жизни. Аминь».

За богослужением в сан иерея был рукоположен диакон Николай Пименов.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин