Новости Пермской митрополии

21 Августа 2016

В церемонии открытия традиционного ежегодного мероприятия принял участие глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский и губернатор Пермского края Виктор Федорович Басаргин.

На официальном открытии межрегиональной православной выставки-ярмарки присутствовал также Преосвященный Никон, епископ Кудымкарский и Верещагинский и глава города Перми Игорь Вячеславович Сапко.

В своем приветственном слове глава региона сказал: «Я очень благодарен Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому за то, что, не смотря на различные трудности и проблемы связанные с переносом места проведения выставки, он принял решение в этом году вновь проводить межрегиональную православную выставку-ярмарку «Православная Русь» в нашем регионе. Эта выставка зарекомендовала себя как главная площадка-форум духовно-нравственных мероприятий, проходящих в Пермском крае.

Сегодняшнее число людей, участвующих в выставке говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Не зависимо от переноса места проведения выставки православные люди проявляют к ней большой интерес. Они приходят сюда, чтобы поклониться святыням и укрепить свою веру.

Проведение выставки «Православная Русь» безусловно влияет на улучшение нравственной обстановки в нашем обществе, укрепляет веру людей, способствует налаживанию межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем регионе.

Я считаю, что пример Пермского края показателен для всей России. Мы можем гордиться тем, что в нашей выставке принимают участие священнослужители со святой горы Афон, тысячелетние присутствие русских монахов на которой в этом году отмечает Русская Православная Церковь.

В ближайшее время мы будем праздновать еще один юбилей – 100-летие Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, который является нашей гордостью и символом православной веры на Пермской земле».

Виктор Федорович пожелал всем участникам мероприятия крепкой веры, здоровья, благополучия и удачи.

Обращаясь к Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому глава Пермского края сказал: «Низкий поклон Вам, Владыка, за ту огромную работу, которую Вы проводите в нашем регионе по укреплению нравственных и духовных ценностей».

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поблагодарил Виктора Федоровича за теплые слова и обратился с приветственным словом: «Уважаемый Виктор Федорович, я хотел бы отметить тот факт, что Вы каждый год принимаете участие в церемонии открытия выставки «Православная Русь», тем самым Вы свидетельствуете о том, что Ваши слова подтверждены делом. Это очень добрый и яркий пример для представителей власти нашего края и для каждого верующего человека.

Мы очень рады сегодня приветствовать на нашей выставке священнослужителей со святой горы Афон, которые прибыли в Пермь и привезли великие святыни. Сердца многих верующих в России с любовью и трепетом обращены к святой афонской горе, но далеко не каждый человек имеет возможность лично побывать в этом святом месте. На выставке будет предоставлена возможность приложиться к афонским святыням всем желающим.

Также хотелось бы сердечно поблагодарить наших гостей с Кавказа, доставивших на выставку ковчег с частицей мощей преподобного Феодосия Кавказского, который является нашим земляком. Святая Церковь прославляет его как человека, удостоившегося особой благодати Божией. Своей жизнью этот святой явил добрый пример, к которому все мы должны стремиться. Сегодня мы имеем возможность молитвенно обращаться к преподобному Феодосию Кавказскому с просьбами о том, чтобы он помог нам устроить нашу жизнь таким образом, чтобы мы на нашем жизненном пути смогли выбрать для себя то, что будет важно не только во временной жизни, но и в жизни вечной.

Каждый посетитель выставки должен стремиться унести отсюда не только что-то материальное, но и что-то ценное для своей души. Уходя с выставки, мы должны обрести понимание того, что человек живет не только богатствами мира сего! В нашей жизни должно быть место для духовных ценностей. Это та сердцевина нашей жизни, которую мы часто не замечаем в силу тех или иных внешних обстоятельств.

Православная выставка призвана способствовать тому, чтобы человек, посетивший ее, задумался о своей жизни, открыл новые смыслы и цели.

Каждый год, к началу выставки, мы стараемся привести значимые святыни, чтобы не только продемонстрировать их жителям нашего края как некую экзотику, но для того, чтобы люди смогли прикоснуться к ним, чтобы люди смогли приобщиться тому, что превосходит нашу повседневность, чтобы смогли получить духовный плод и помощь в выборе жизненного пути».

Организаторы выставки в честь открытия преподнесли в подарок Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому и губернатору Пермского края Виктору Федоровичу Басаргину книги о святой горе Афон.

Напомним, что XI межрегиональная православная выставка-ярмарка «Православная Русь» будет проходить в нашем регионе с 17 по 23 августа. На выставке представлены стенды монастырей и храмов России и зарубежья, православных издательств, художественно-реставрационных, ювелирных мастерских и других участников.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин