Новости Пермской митрополии

22 Августа 2016

Во время Божественной литургии Его Высокопреосвященство вознёс особые молитвы о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии Владыка Мефодий освятил принесенные прихожанами корзины с яблоками и виноградом.

По завершении богослужения Архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к ним с проповедью:

«Сердечно поздравляю всех Вас отцы, братия и сестры с праздником Преображения Господня! Этот торжественный и радостный праздник всегда сопряжен с тем, что мы освящаем фрукты и начатки плодов. У многих людей этот день ассоциируется только с тем, что надо освятить яблоки и виноград. Но это не каноническое установление, а церковная традиция.

Преображение Господне это особенное явление в жизни Святой Церкви! Когда ученики увидели Преображенного Господа на горе Фавор, то пали ниц, потому как смотреть на свет, исходящий от Него им было невозможно. Свет исходил не только от лица Господа, но и от одежды Его, от всей природы Христовой. Ученики, конечно, не понимали по-человечески всего происходящего, хотя Христос и учил их, и предупреждал, и говорил им о том, что Ему подобает пронести Свою Миссию и завершить её страданием, но для учеников это было ещё малопонятным. Он говорил им о страданиях, а они спрашивали Господа, где им сесть в Царстве Небесном справа или слева от Него.

Праздник преображения Господня – это явление той великой славы Божественного света, которую явил Христос Спаситель перед учениками. Когда мы слушаем повествование евангельское, когда мы размышляем об этом, конечно мы не всегда до конца понимаем, что Он нёс в себе человеческую природу. Он явился в образе человека, Он был Тем, кем Он был, живя на земле, общаясь с людьми. И эта человеческая природа воссияла светом! Святая Церковь и святые отцы говорят нам о том, что Христос явил нам, то величие, тот Божественный свет, ту неизреченную святую радость, которую ещё не просвещенные Святым Духом апостолы не смогли уразуметь! Он явил этот свет преобразуя и предвозвещая миру ту славу и тот свет, который ожидает каждого из живущих со Христом в жизни вечной. Это та конечная цель, то конечное стремление, и тот конечный Божественный свет, к которому должен стремиться каждый христианин. И так во Христе, и со Христом человек способен принять на себя этот Божественный свет и воссиять этим светом, просвещая всех вокруг.

Посмотрим на пример преподобного Серафима Саровского. Н.А. Мотовилов пишет о том, что когда он разговаривал с преподобным Серафимом, то лицо преподобного излучало свет. Свет необыкновенный, который просвещал, который сиял, на который смотреть было трудно, но радостно душевно, так что не хотелось оставлять его. Он так был дорог, так был приятен, так касался души и сердца, что собеседнику не хотелось прекращать беседу, чтобы не лишиться возможности созерцать этот свет.

И вот воссиял Христос в человеческой природе. Он воссиял, предвозвещая тот подлинный свет Божественного Царства, к которому он призвал всех желающих, прейдя на землю, приняв на себя человеческую плоть, и прославив её, просветив её, чтобы показать к чему должен стремиться каждый христианин. Вот о чем мы должны подумать в этот праздник, а о яблоках уже потом.

Сегодня мы с вами празднуем событие, которое должно отложить в наших сердцах размышление о том, каким образом мы с Вами можем достичь того блаженного состояния пребывания с Господом, которое достигается через присоединение к Божественному свету. Святая Церковь отвечает нам на эти вопросы. Она приглашает нас в Святых Таинствах соединиться с Господом и быть с ним всегда в этом Божественном свете, который Он явил святым апостолам на горе Фавор, являет каждому христианину, прибегающему к нему с верой, любовью и молитвой. Аминь»

Юрий Кищук


Фото: Сергей Глорио