Новости Пермской митрополии

29 Августа 2016

К участникам совещания обратились с приветственными словами Глава г. Перми И.В.Сапко, глава городской администрации г. Перми Д.И.Самойлов.

Впервые на пленарное заседание был приглашен руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев.

В своем выступлении отец Игорь обратил особое внимание слушателей на то, что образование не может быть ограничено только передачей информации; воспитание подлинного нравственного чувства, любви к ближнему, к своему отечеству, его истории и культуре – это задача школы не в меньшей степени, а может быть и в большей мере, чем преподавание знаний.

Далее приведем цитату из выступления батюшки: «В воспитании невозможно обойтись без личности учителя, необходим живой неравнодушный человек, который сделает нужный акцент, выразит восхищение, либо негодование, даст нравственную оценку обсуждаемому. Настоящий учитель – это человек, имеющий знания, мировоззрение, творческую волю, безусловные ценности. У школы и Церкви на протяжении истории были разные отношения – от почти полного слияния до практически полного отрицания и разъединения. В настоящее время мы начинаем переживать новый этап их соработничества, основанный на паритетных добровольных началах. Сами реалии жизни говорят нам о том, что мы должны объединить наши усилия. Вызовы терроризма, вызовы сектантства, суицид, безнравственность, глубокое проникновение в детскую среду разрушительных информационных технологий, - все это требует от нас достойного созидательного ответа.

За предыдущий учебный год Отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии и педагогические коллективы почти двадцати школ Перми активно и плодотворно сотрудничали с области духовно-нравственного воспитания детей и юношества. Одним из количественных показателей, отражающих содержание этой работы, стал заметный рост процента выбора родителями будущих четвероклассников модуля Основы православной культуры.

Отрадно видеть, как среди педагогов нашего города растет понимание того, что без изучения православной культуры очень трудно воспитать юного человека, дать ему различение и понимание добра и зла, привить необходимость уважения к родителям и старшим, любовь к своей малой и большой Родине».

Ведущая Пленарного заседания - заместитель главы администрации города Перми, начальник департамента образования администрации г. Перми Л.А.Гаджиева отметила важность реализуемого в городе Перми совместного проекта Пермской епархии и департамента образования, первые итоги которого будут обсуждаться в рамках августовского совещания 29 августа на семинаре «Духовно-нравственное воспитание как направление реализации основной образовательной программы в соответствии с ФГОС».