Новости Пермской митрополии

22 Сентября 2016

Слет был организован отделом церковно-приходских школ Пермской епархии.

Мероприятие традиционно ознаменовало собой открытие нового учебного года в церковно-приходских школах Пермской митрополии. В этом году слет был посвящен столетней юбилейной дате многих важных событий для Русской Православной Церкви и России, которая будет отмечаться в 2017 году.

Участие в мероприятии приняли учащиеся и преподаватели церковно-приходских школ г. Перми, г. Осы, пос. Юг, пос. Суксун, пос. Протасы, с. Нижние Муллы, с. Усть-Сыны, с. Култаево, Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. Всего в слете приняло участие 63 воспитанника церковно-приходских школ.

В первый день слета воспитанники церковно-приходских школ вместе с родителями приняли участие в крестном ходе от Илиинского храма до восстанавливающегося Христорождественского собора в пос. Юг. По окончании крестного хода в здании строящегося храма в честь Рождества Христова руководитель епархиального отдела церковно-приходских школ протоиерей Олег Ширинкин совершил молебен.

В этот же день для ребят было организовано тематическое занятие «1917-2017: уроки столетия», посвященное событиям революции и гонения на Церковь. Также ребята посмотрели анимационный фильм «Свет Неугасимый», рассказывающий о истории Иверской иконы Божией Матери.

Вечером молодые участники слета отправились в Илиинский храм, где приняли участие в вечернем богослужении, по завершении которого, в сопровождении настоятеля храма протоиерея Петра Шошина, ребята посетили место захоронения священника Григория Ахидова.

На следующий в Илиинском храме день состоялась Божественная литургия. По окончании которой был совершен молебен, открывший вторую часть слета – военно-спортивные состязания.

Детей разделили на команды по возрастной категории. Каждой команде необходимо было выполнить следующие задания: сборка-разборка автомата, перетягивание каната, поднятие тяжестей, перетягивание груза, стрельба, сбор палатки, «химзащита», перевязка и транспортировка раненого, полоса препятствий.

Соревнования вызвали у воспитанников церковно-приходских школ много положительных эмоций и впечатлений.

В конце состязаний лучшие команды были награждены, все участники слета получили памятные призы.

На слете также был дан старт познавательной игре «Пермь Великая Православная 2016-2017». В программу которой входят поездки на Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь, в Тобольск, Екатеринбург, Верхотурье, а также предполагает участие ребят в традиционных Свято-Елисаветинских и Феофановских чтениях.


Фото: