Новости Пермской митрополии

15 Декабря 2016

В рамках Феофановских чтений, в Пермском Доме учителя состоялся обучающий семинар для экскурсоводов по передвижному музею «Собор Пермских святых» – как часть проекта, осуществляемого совместными усилиями Пермской духовной семинарии и Отделом канонизации святых Пермской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2016 года в календаре Русской Православной Церкви появился новый праздник – Собор Пермских святых. Празднование нового памятного дня переходящее – в первое воскресение после 11 февраля, дня памяти святителей Герасима, Питирима Ионы, епископов Великопермских.

Для укрепления памяти о святых предшественниках (древних святых и новомучеников XX века) в Пермской митрополии проведена большая исследовательская работа, собраны архивные материалы, часть которых представлена в изданной в 2015 г. книге «Собор святых, в земле Пермской просиявших». Чтобы ознакомить жителей Пермского края, особенно молодежь, с этими бесценными материалами, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в 2016-2017гг. в Пермском крае осуществляется проект «Собор Пермских святых». В рамки проекта входит создание передвижного музея, посвященного Пермским святым, подготовка экскурсоводов по музею, размещение его в семи городах Пермского края, проведение в этих городах экскурсий по музею со школьниками и молодежью, а также сбор архивных материалов о новомучениках и исповедниках у местного населения. Проект получил поддержку Администрации Пермского края и благочиний Пермской митрополии. Ожидаемый результат проекта – повышение культурного и образовательного уровня населения Пермского края, воспитание у молодежи чувства любви к Отечеству, гордости за свою малую родину и ее выдающихся сограждан.

К настоящему времени духовно-просветительская выставка «СОБОР ПЕРМСКИХ СВЯТЫХ» уже создана и представлена в августе 2016г. на ярмарке «Русь Православная». В начале декабря 2016г. она отправилась в Кунгур, где стала ярким событием социальной, культурной и духовной жизни одного из старейших городов Пермского края. Предполагается, что на выставке побывает около одной тысячи кунгуряков.

На семинаре 8 декабря 2016г. благочинный 1-го Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин и помощник благочинного по образованию Н.В.Хохлявина поделились с участниками семинара опытом организации работы передвижного музея и ее первыми итогами. Краевед Т.Л. Морозова и экскурсовод, преподаватель ПДС Н.В.Дульцева рассказали будущим экскурсоводам по музею (среди них – сотрудники местных музеев, учителя ЦПШ, библиотекари, студенты и выпускники ПДС – всего более 20 человек) о возможных подходах и принципах проведения экскурсии по уникальной выставке. Особенностями ее являются масштабность (29 стендов), неисчерпаемая глубина представленных материалов, их духовно-нравственная и патриотическая направленность.

В 2017 г. выставка побывает в Соликамске, Осе, Березниках, Чусовом, Чайковском и Чернушке. А постоянным местом пребывания выставки станет, по всей видимости, Пермская Духовная семинария, ректор которой (1916-1918гг.), епископ Соликамский Феофан (Ильменский), и многие выпускники были прославлены в 2000г. в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Протоиерей Андрей Сапсай

Наталья Россомагина

Отделение Дополнительного религиозного

образования и катехизации ПДС