Новости Пермской митрополии

21 Декабря 2016

На богослужении присутствовали председатель Пермской городской Думы Ю. А. Уткин и генеральный директор ОАО «Камская долина» А. В. Гладиков.

В завершение богослужения Владыка Мефодий поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью:

"Сегодня всех нас собрал под сводами храма святой апостол Андрей Первозванный. В этот день мы прославляем его и чтим его святую память. Священное Писание сообщает нам, что он, услышав слово Господне, сразу же последовал за Иисусом Христом. Если мы посмотрим на свою жизнь, то можем заметить, что Господь призывает каждого из нас к следованию за Собой. Но мы постоянно говорим Ему: подожди Господи, у нас еще много своих дел и забот. А святой апостол Андрей услышав голос Божий, оставил все: свое занятие, своих родственников и последовал за Господом. Его решимость позволила в дальнейшем нести великое слово Истины, которое возвысило его и соделала святым апостолом.

Мы с вами многим обязаны святым ученикам Христовым, которые пронесли слово Истины по всему миру. Апостол Павел пишет: «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем» (2 Кор. 4;8-9). Апостолы шли, меря землю своими шагами, неся многим народам свет Христовой Истины, который получили от Господа и хранили в своем сердце, в своей душе, преодолевая огромные, и порой кажущиеся непреодолимыми, трудности. Святые апостолы были озарены благодатью Святого Духа, и ничто не было способно остановить их.

Церковное предание повествует, что апостол Андрей Первозванный дошел до предела нашей земли, водрузив крест на горах. Существует также предание, что он дошел до Валаамского архипелага. Это благочестивое предание хранит Святая Церковь. Но самое главное для нас то, что он принес нашему народу Истину, истинную веру во Христа и Спасителя нашего. Мы должны быть благодарны ему за это великое благодеяние и помнить о том, что сделали святые апостолы для нас, принеся в отдаленные земли свет Христовой Истины, «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1;9).

Наше Отечество было просвещено, и вот уже более 1000 лет святая Русь осеняется именем Христовым и крестным знамением. Мы благодарны, мы восхваляем и прославляем святого апостола Андрея, принесшего на нашу землю истинный Свет, Которым просвещается всякий желающий, принесшего истинный Свет, Который освящает не только наш путь, но Которым освящаются наши мысли и чувства, наша жизнь и дела. Если мы будем следовать за этим Светом, тогда благодать Божия поселится в наших сердцах, тогда дела наши будут успешными и благословенными.

Я хочу пожелать всем нам, чтобы Господь по молитвам святого апостола Андрея Первозванного, память которого мы с вами молитвенно и торжественно отмечаем в этот день, даровал Свою милость и благословение."

По окончании проповеди Его Высокопреосвященство вручил Архиерейскую грамоту настоятелю храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерею Александру Толокнову в связи с его 40-летием.

Далее Архипастырь совершил освящение новонаписанной храмовой иконы Спасителя с предстоящими.

В этот же день Глава Пермской митрополии совершил Чин освящения новосооруженного купола с крестом для часовни Богоявления Господня, строящейся на храмовой территории Свято-Андреевского храма.

В завершение Архипастырского визита в храм святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий посетил православный семейный центр «Марьюшка».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин