Новости Пермской митрополии

21 Декабря 2016

На праздничную Божественную литургию приехало много паломников из Перми.

По традиции, после богослужения состоялся крестных ход к святому источнику святителя Николая Чудотворца, где священнослужители совершили водосвятный молебен.

История Свято-Никольского храма в с. Кольцово началась в 1847 году. Изначально на месте каменного храма располагалась деревянная часовня, которая попечением купца Николая Бахарева, в 1861 году, была обращена в приходской храм. По благословению Высокопреосвященнейшего Неофита, архиепископа Пермского и Верхотурского храм был освящен в честь святителя Николая.

В 1872 году деревянный храм сгорел. На месте сгоревшего деревянного храма через год был заложен каменный. В 1875 году строительство было завершено, и в этом же году новопостроенный храм был освящен.

Сохранились сведения, что в 1901 году Свято-Никольский храм был украшен росписями в византийском стиле.

С приходом советской власти, церковь в с. Кольцово была закрыта и частично разрушена. В 1944 году храм был восстановлен, а с 1945 года здесь снова началась формироваться приходская жизнь. В это время настоятелем Свято-Николаевского храма был назначен протоиерей Григорий Ахидов. Однако, в 1961 году, представители советской власти снова закрыли храм и разрушили его почти до основания.

Возрождение Кольцовской церкви началось лишь в 90-х годах XX века, когда приходской храм был передан Пермскому Успенскому женскому монастырю.

Ольга Троицкая


Фото: