Новости Пермской митрополии

15 Февраля 2017

«Служение на стезе милосердия без Божьего благословения, без покрова Царицы Небесной практически невыполнимо. Такое служение можно нести, только предавая свой разум воле Божьей, - обратился к присутствующим на богослужении благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич, отметив, что сестринское жертвенное служение сопоставимо с настоящим подвигом, ведущим к спасению самого человека и его близких. «Это тяжёлый, но благодатный и спасительный путь! – подчеркнул отец благочинный».

Отец Георгий поблагодарил сестёр во главе с Натальей Маклаковой - организатором сестринского движения, и священника Романа Лесникова - духовного наставника сестринской общины за бескорыстное служение, пожелав всем духовного укрепления.

Миссия сестёр – подготовить людей к встрече с Богом!

При Чайковском благочинии община сестёр милосердия образовалась год назад. В настоящее время она состоит из 24-х человек. Помощь сестёр получают дети-сироты, пациенты паллиативного отделения городской больницы, Марковского геронтопсихиатрического центра, Дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также сёстрами осуществляется патронаж на дому.

Все женщины, вставшие на путь сестринского служения, прошли испытания в терпении и любви. Невзирая на занятость, не получая за твой труд никаких материальных вознаграждений, они ухаживают за страдающими душевно и телесно людьми, окружая их заботой и вниманием. Они опекают одиноких людей, у которых нет ни родственников, ни знакомых, от которых отказались родные. Сёстры не просто ухаживают за больными, они разделяют с ними скорби, делятся духовной пищей: молятся, разъясняют смысл евангельских событий и духовных законов, выполняют главную миссию сестринского служения - готовят людей к Таинствам Церкви, чтобы в болезнях и скорбях они соединились с Богом.

«…В вас я увидел любовь!»

Служение сестёр милосердия, полное любви и самоотречения, очень впечатляюще действует на людей – больные буквально преображаются на глазах. Особенно это заметно по пациентам, стоящим у порога жизни и смерти. «Часто умирающий человек скован страхом и ни о чём кроме смерти не думает, - поясняет отец Роман – духовник сестринской общины, - После общения с сёстрами, после исповеди и причащения настроение у больных кардинально меняется - лица светлеют от радостного состояния. Люди встречаются с Господом, и смерть для них, по слову Апостола Павла, становится приобретением».

Примеров духовного исцеления пациентов в Чайковском за небольшой период сестринской службы - множество. «Бывали случаи, - рассказывает Наталия Маклакова – организатор сестринского движения, - когда больные, попадающие в больницу в кризисном душевном и физическом состоянии, впервые получали в руки Евангелие, читали молитву, принимали причастие, после чего у них появлялись силы - возвращаться к жизни… Люди находят истину в христианском вероучении и укрепляются духом Православия». Например, один пожилой мужчина, воспитанный в мусульманской религии, настолько был восхищён силой сестринского служения во Христе, что принял Крещение. «В вас я увидел любовь!» - признался он сёстрам.

Промысел Божий действует через жертвенный подвиг милосердия. Спасённые от недуга уныния и страха смерти пациенты благодарят сестёр за то, что они есть, за то, что через их служение они увидели свет Христа и пришли к Богу.

Елена Владимирова.