Новости Пермской митрополии

17 Февраля 2017

В этот день Божественную литургию в Сретенском храме совершили благочинный Успенского округа протоиерей Александр Толокнов и настоятель храма протоиерей Андрей Новиков.

После богослужения состоялся традиционный крестный ход и вручение благодарственных писем благотворителям и попечителям прихода. В честь престольного праздника, один из попечителей – Леонид Морозов, передал настоятелю для постоянного пребывания в храме икону мученика Леонида.

История прихода села Старые Ляды (ранее Усть-Сылвенское) началась в 1853 году.

Изначально в селе была построена деревянная часовня в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которая относилась к Свято-Троицкому храму села Сылвенско-Троицкое (сейчас Троица). Самостоятельным Усть-Сылвинский приход стал в 1880 году, когда часовня была преобразована в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1884 году деревянный храм сгорел от удара молнии. Через три года на месте сгоревшего деревянного храма был построенный каменный и освящен в честь Сретения Господня.

С 1914 года при храме действовало общество трезвости. В 1915 году при храме был открыт приют-ясли.

В 1939 году храм был закрыт, а настоятель прихода – священник Петр Тюриков был осужден на 10 лет и отправлен в исправительно-трудовой лагерь, где скончался.

В 1940 году здание храма было передано в сельский исполком. С 1950 года в здании храма был расположен клуб, с 1976 года – склад.

В 1990 году здание было возвращено Церкви, начались работы по восстановлению храма. В праздник Рождества Христова в 1992 году в здании храма после долгих лет запустения состоялась первая Божественная литургия.

Ольга Троицкая


Фото: