Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
23 Февраля 2017

Четырнадцатый фестиваль «Сретенские встречи» состоялся 19 февраля во Дворце молодёжи и был посвящён 100-летнему периоду жизни Русской Православной Церкви после революции 1917 года.

Традиционно он проводился в дни православного праздника Сретенье Господне по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Учредителями и организаторами выступили благочиние храмов Чайковского округа и администрация Чайковского муниципального района.

«Фестиваль стал доброй традицией нашего района, жители полюбили его. Отрадно, что география участников расширяется с каждым годом, а талант и профессионализм коллективов выводят фестиваль на высокий уровень. «Сретенские встречи» позволяют услышать и почувствовать всю красоту православного пения. Пусть каждый сегодня насладится красивой музыкой!», - приветствовал участников и гостей фестиваля председатель Земского собрания Чайковского муниципального района Николай Лукич Десятков.

Благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич поздравил присутствующих с праздником Сретенья Господня и напомнил, что к этой дате, по благословению Священноначалия, приурочен также День Православной молодёжи. «В Православии нет старых людей, потому что человек стареет только физически, а душой человек остаётся всегда молодой», - отметил он, пожелав всем соприкоснуться с духовной пищей, укрепиться духом и обогатить свой внутренний мир.

Начальник Управления культуры и молодёжной политики Чайковского муниципального района Елена Ивановна Смирнова подчеркнула, что проект «Сретенские встречи» живёт, благодаря активной позиции Чайковского благочиния и крепкому союзу духовенства с администрацией Чайковского муниципалитета. «Кто поёт душой и сердцем, тот молится дважды!» – резюмировала она.

Фестиваль объединяет людей разных поколений, несёт миссию просвещения, способствует сохранению исторического и культурного наследия России. Хоровое пение всегда было фундаментом особого феномена русской жизни - соборности. Присутствующие на концерте в полной мере ощутили на себе одухотворяющее влияние православных песнопений в исполнении церковных хоров Чайковского благочиния, коллективов из Ижевска, Сарапула, Воткинска, Чернушки, сёл Фоки и Елово. Самым ярким представителем профессионального исполнения духовных произведений стал, как и в предыдущие годы, Ижевский муниципальный камерный хор имени П.И. Чайковского - участник международных конкурсов, ежегодно поражающий слушателей высококлассным исполнительским мастерством.

Одной из важнейших миссий фестиваля является приобщение к православной культуре детей и молодёжи. И количество юных участников с каждым годом увеличивается. Четырнадцатый фестиваль украсили коллективы воскресных школ Чайковского благочиния, хоровые группы и вокальные ансамбли Чайковской детской музыкальной школы № 2, общеобразовательной школы № 10, детского сада № 14, Фокинского культурно-спортивного центра, которыми руководят талантливые педагоги: Ольга Сомова, Маргарита Андреева, Ирина Килина, Алла Жаркова, Наталья Кокорина, Мария Васильева, Ольга Люфт.

Через общение с искусством «образования души и просвещения ума», как называет духовное пение святоотеческое писание, юные музыканты учатся красоте мыслей, чувств, отношений друг к другу. Духовная музыка формирует в них эстетический вкус, развивает способность к творческому воображению, способствует ощущению гармонии вокруг себя.

Искусство Православного пения притягивает людей духовно возвышенных, чутких к окружающей красоте, для которых дороги традиции предков и свято чувство любви к Отечеству. Поэтому массовое приобщение людей, и в первую очередь детей, к русской православной хоровой культуре, как говорят искусствоведы, - это один из основных путей оздоровления народа, возрождения национальной духовности, достижения высокого уровня общей культуры и образованности нации.

Елена Владимирова.

Елена Ивановна Смирнова, начальник Управления культуры и молодёжной политики Чайковского муниципального района: - Фестиваль объединяет не только православное сообщество, но и социум. Ондаёт возможность всем, даже тем, кто в храм не ходит, открыть свою душу через пение церковного хора - почувствовать через полёт красивого звука ощущение света и лёгкости, праздника и волшебства, прикосновение крыла ангела. Кто-то находит здесь успокоение, выход из каких-либо трудных жизненных ситуаций. Я, например, каждый раз открываю для себя что-то новое, шажок за шажочком приобщаюсь к православной культуре.

…Сегодня на площадку вышли новые молодые коллективы: может быть, они не выдержали формат - не та причёска и одежда. Но всё придёт само собой. Открыв сердце, молодые люди сами поймут, как им следует поступать. Организаторы фестиваля используют материал, помогающий вкропить в души детей ноты уважения к истории, к старшим, к нашей святости, поднять дух патриотизма.

Проект украшает нашу территорию и мне очень приятно, что благочиние храмов Чайковского округа всегда настойчиво инициирует этот фестиваль. Всем миром мы собираемся и отдаём дань нашей истории. Государство у нас - православное. Поэтому мы не можем говорить, что это какая-то другая жизнь, иное измерение, другие мысли. Всё переплетается, всё едино.

Галя Сметанникова (15 лет), воспитанница воскресной школы при храме Георгия Победоносца, г. Чайковский: - Когда я пою, эмоции переполняют меня - в душе трепет, приятное волнение. Мне нравится, что в хоре мы - как одна семья, очень слаженно поём… Эстрадная музыка и духовное пение - разные вещи. Современная музыка немного отупляет мозг, а духовная, наоборот, возвышает - меняется мировоззрение, ты смотришь на мир другими глазами, становишься спокойнее и умиротворённее.

Нина Аркадьевна Богатырёва, регент хора храма Преображения Господня г. Воткинск: - Я участвую в фестивале с самого начала. Это уникальное событие для Пермского края и Удмуртии. Ведётся большая просветительская работа. Организаторы фестиваля находят важные темы и интересно их раскрывают. Очень много детей, и они не просто исполняют православные песни, выучив их на уроках музыки - чувствуется, что спетое пропущено через сердце. Это же здорово, когда дети совершенно органично растут в православной культуре! На фестивале невероятно тёплая обстановка, очень домашняя. К сожалению, нам - воткинцам грустно, что это происходит не у нас, что у наших властей нет такого интереса к православной музыке. Мы грустим, когда приезжаем сюда, и по-хорошему завидуем, наблюдая, насколько здесь интереснее культурная жизнь.


Фото: