Новости Пермской митрополии

3 Марта 2017

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий обратился с архипастырским словом:

«Совсем недавно мы совершили чтение первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, а сегодня мы уже совершили первую в этом году Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Время идет. Часто бывает так, что мы, говоря, что закончилась первая седмица Великого поста, что закончился Великий пост, признаем это с некоторым сожалением в сердце. Время поста быстро заканчивается, но как бы хотелось продлить это время, чтобы еще раз почувствовать сладость раскаяния, чтобы благодать Божия, которая касается человека кающегося, еще раз коснулась наше сердце. Благодать Божия действительно заставляет человека еще и еще раз прилагать усилия, чтобы приблизиться к ней.

Не надо скрывать и того, что это чувство посещает не всех людей. Для некоторых людей окончание поста является долгожданным. Пост кончится и уже не надо себя воздерживать в некоторых действиях, нет ограничений и в еде. Конечно, по-человечески это можно понять.

Но когда человек познает сладость поста, то ему еще и еще раз хочется продолжать этот путь ко Господу, хотя бы от части пребывая в роли покаявшегося блудного сына о котором повествует евангельская притча, которому отец открывает дверь, надевает перстень на руку и не припоминает прегрешений, а напротив обнимает и призывает в свой дом. Это то очень важное и значимое состояние и переживание, к которому стремиться душа кающегося человека. Если наша душа стремится к покаянию, то Господь слышит этот позыв и принимает его, предлагая нам воспринять образ блудного сына, которого Он принимает как кающегося, и которому Он прощает прегрешения его.

Это и есть цель Великого поста, это и есть то стремление, которое мы должны осуществить в это благодатное время. Мы должны стремиться к тому, чтобы почувствовать в своем сердце прикосновение благодати Божией, чтобы почувствовать, что Господь слышит нас всегда, но только мы с вами прикладываем мало усилий, чтобы понять и познать это. Мы часто, делая шаг на пути к Богу хотим, чтобы нам это каким-либо образом зачлось. Это не правильно. Надо делать этот шаг не рассуждая, каким образом нам это зачтется, но надо стремиться идти дальше и дальше по этому пути, который неожиданно откроет каждому из нас подлинное Царство благодати Божией.

Еще раз поздравляю всех с первой в этом году Божественной литургией Преждеосвященных Даров и призываю на всех вас благословение Господне».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин