Новости Пермской митрополии

3 Марта 2017

По окончании богослужения Владыка Мефодий совершил заупокойную литию.

Вечером Архипастырь совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Вознесения Господня г. Перми. За богослужением была прочитана вторая часть великопостного канона.

Текст Великого покаянного канона был составлен в VIII веке. Одной из особенностей канона является то, что текст молитвословий, входящих в него обращен не только к Богу, но и к самому молящемуся. Читая покаянные тропари, человек беседует сам с собою, со своей душой и совестью, анализируя прожитую жизнь и сокрушаясь о тех ошибках, которые он совершил.

В тексте канона преподобный Андрей Критский приводит множество примеров из Священного Писания, показывая до каких глубин человек может пасть, и до каких высот вознестись.

Автор Великого покаянного канона в своем произведении использует большое количество символов.

Содержание канона рассказывает о том, что изначально человек был создан Богом для жизни в Боге. Адам и Ева были облечены в духовные благодатные одежды. Господь одарил первых людей различными талантами, поставил перед ними высокую цель богоподобия. Но человек, обманутый дьяволом, добровольно избрал другой путь – путь ухода от Бога и создания такого мира, не было места Творцу. Со временем человек начал понимать к чему привело его своеволие, но что-либо изменить он уже не мог, поскольку утратили те благодатные способности, которыми был наделены до грехопадения. Находясь в падшем состоянии, человек начал сокрушаться и взывать к своему Создателю: «Облекся я одеянием стыда, как листьями смоковницы, во обличение самовольных страстей моих».

Во время Великого поста покаянный канон за богослужением читается два раза – в первую неделю поста и в пятую.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин