Новости Пермской митрополии

5 Апреля 2017

Накануне, 25 марта, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в главном храме г. Перми.

По завершении Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

«Сердечно поздравляю Вас отцы, братья и сестры с праздником! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин! Сегодняшнее воскресенье Великого поста посвящено памяти преподобного Иоанна Лествичника. Этот преподобный отец, написав свой знаменитый труд «Лествица», показал нам что в жизни каждого человека есть возможность восходить по духовной лестнице, для того чтобы, очищая себя от груза грехов. И святой Антоний Великий говорил о том, что есть две лестницы в нашей духовной жизни ведущая на верх и вниз. А если к тому же у нас есть «груз», «камни», висящие на нашей душе, то у нас уже и нет помышления о лестнице, ведущей вверх.

Недаром наша Церковь предлагает нам в середине поста воспоминание о преподобном Иоанне Лествичнике и его богословском труде. Пройдя определенный путь великого поста и почувствовав светлость своего сознания и свою греховность, мы можем уже взглянут на себя со стороны и задать себе некоторые вопросы. И сейчас же преподобный Иоанн Лествичник обращаясь к нам говорит о том, что мы будем судиться на суде Божием не за то, что не творили чудес, а за то, что не плакали над своими согрешениями.

Грех - это преступление, которое отделяет нас от Бога! Не могут быть святость и грех вместе. Грех отделяет нас также друг от друга. Ведь мы боимся, что кто-то из ближних узнает о нашем грехе и замыкаемся в своей «греховности», сторонимся друзей близких, знакомых. Чувством греха человек не может поделиться с другим, так как может рассказать о своём горе или радости. Но нужно лишь сделать шаг к покаянию, чтобы разомкнулось эти сковывающие нас узы греха, придавливающие к земле.

Давайте подумаем о пройденном не большом отрезке Великого поста. Что дали нам эти недели? Очистились ли мы от греха, или же остались прежними? Тогда вспомним преподобного Иоанна Лествичника, который говорил нам о том за что будем судимы. Подумаем сегодня об этом, вспоминая его жизненный подвиг и тот труд, который он написал. И тогда может быть для кого-то из нас сегодняшний день будет началом нашего покаяния! Да дарует нам милосердный Господь видеть свои грехи, сокрушаться над своими прегрешениями, исповедовать их и получать разрешение от них в Таинстве Покаяния и очищение своей бессмертной души! Аминь!»

Юрий Кищук