Новости Пермской митрополии

15 Апреля 2017

умири нашу жизнь, Господи, яко Един Всесилен.

(Стихира Воскресения Христова)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, приветствую вас и поздравляю с великой радостью, которую даровал нам Господь:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Именно в этих словах, которыми христиане на протяжении веков приветствуют друг друга в светлые пасхальные дни и которыми свидетельствуют об истинности события Воскресения Спасителя, содержится великая внутренняя сила. В них – и весть о победе, и призыв к радости, и пожелание мира, и надежда и утешение для каждого человека.

Случившись в истории однажды, на окраине римской империи, «при Понтийском Пилате», Воскресение Христово вне времени и объемлет собой все континенты. Событие ночи Воскресения оказалось так важно для мира, что преобразило его. Оказалось так важно для истории, что изменило ее ход. Оказалось так важно для каждого из нас, что стало сосредоточием наших надежд ибо, говорит святой Апостол Павел, если не воскрес Христос, то и вера наша тщетна (1Кор. 15:17)! Это мы с вами сегодня соделались Петром и Иоанном (Ин. 20:3-8) и спешим скорее ко гробу Спасителя, то вместе, то обгоняя друг друга, стремясь получить обещанное каждому благо, обещанное каждому спасение от смертного небытия!

Вместе с нами, незримо, этой победе Спасителя сорадуются угодники Божии нашего богоспасаемого края – епископ Стефан и святители Великопермские, священномученики архиепископ Андроник и епископ Феофан, и сонм иных преподобных и праведных, ведомых и не ведомых нам святых. Особое место среди них принадлежит новомученикам Русской Церкви.

100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь мы со скорбью и молитвой вспоминаем в этом году. На глазах того поколения рухнул, как казалось, целый мир. Были разрушены тысячи храмов, началось повсеместное глумление над святынями, над религиозными чувствами и убеждениями людей. Сотни и тысячи священнослужителей, монашествующих и мирян были убиты, замучены или заключены на длительные сроки в тюрьмы и концлагеря. Мы говорим, конечно, о страданиях не только верующих, но и всех невинно пострадавших, вне зависимости от их религиозных взглядов или национальности.

Трагедия 1917 года и последовавшие за ней драматические события имеют глубокие духовные причины. Произошел коренной слом традиционного духовно-культурного самосознания народа, в жизни людей все меньше места оставалось для живой искренней веры в Бога, вместо которой искусственно и насильственно насаждалось в русской христианской душе секулярное мировоззрение. Но насилие «не живет одно и не способно жить одно, оно непременно сплетено с ложью. Между ними самая родственная, самая природная глубокая связь» (Солженицын, Нобелевская речь).

Думаю, на осмысление этих событий и процессов уйдут десятилетия, сменится еще не одно поколение исследователей. Будем же иметь крепкую память о единстве русской истории, о завещанном национальном единстве. Пусть история перестанет быть политикой опрокинутой в прошлое, а станет инструментом конструирования будущего!

В этом году мы празднуем еще один юбилей, знаменательный для Пермской митрополии. 100 лет назад был освящен возведенный на Белой горе величественный Крестовоздвиженский собор. Минувший век, вместивший целые эпохи, стал для храма, для Свято-Николаевского мужского монастыря временем и самоотверженного подвижничества, и неизреченной скорби, и славного возрождения. И нам, как и нашим благочестивым предшественникам, предстоит еще много потрудиться, совершая дело Божие: восстанавливая и строя храмы, развивая приходскую и монастырскую жизнь, укрепляя соработничество с государственными властями и гражданским сообществом, сохраняя единство Церкви, противостоя искушениям и являя миру действующую в нас силу Воскресения Христова!

Праздник Святой Пасхи помогает нам явственно почувствовать неразрывную связь не только с событиями минувших столетий, но и с грядущим торжеством правды вечной, когда «Бог будет все во всем» (1Кор. 15:28). Мы должны учиться видеть в событиях человеческой истории осуществление замысла Творца, ведущего человечество ко спасению.

«Пасха, священная Пасха, очищение всего мира! – восклицает Святитель Григорий Богослов (Слово 45, на Святую Пасху), изъясняя величие торжества, - Мы получили бытие, чтобы благоденствовать. Нам вверен был рай, чтобы насладиться, нам дана была заповедь, чтобы, сохранив ее, заслужить славу. Мы пали, потому что преступили закон. Мы возымели нужду в Боге, воплотившемся и умерщвленном, чтобы нам ожить. С Ним мы умерли, чтобы очиститься, с Ним воскресли, с Ним прославились…».

Еще раз, сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с праздником! Искренне желаю вам, вашим родным и близким доброго здравия, крепости душевных сил, мудрости и трезвости чувств. Радость пасхальная да наполнит жизнь каждого из нас миром, любовью и чистотой, Аминь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

МЕФОДИЙ,

митрополит Пермский и Кунгурский,

глава Пермской митрополии

Пасха Христова, 2017 г.

град Пермь