Новости Пермской митрополии

18 Апреля 2017

15 апреля, в Великую Субботу, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

В завершение богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с Преблагословенной Субботой и обратился с проповедью:

«Вот и настало то время, когда мы стоим на пороге встречи Воскресшего Господа. Святая Церковь называет этот день великим, освященным и особенным, когда Святая Церковь поет: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом,си ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным». Если мы живем по Евангелию, если мы живем предписаниями Святой Церкви, если мы действительно является христианами по жизни, по делам, а не только тогда, когда приходит время освящать пасху или куличи, или когда мы приходим освещать вербу, то нам понятны слова этого песнопения. Если мы живем иначе, то, конечно, нам очень трудно понять эти слова, и очень трудно воспринять то, что говорят священнослужители на проповеди. Такие люди даже не хотят слушать проповедь священника, а только ждут чтобы им быстрее освятили вербу, чтобы скорее уйти домой. Конечно с таким сознанием живет наш мир, но мы знаем слова Господа: «Я создам Церковь Мою, и врата ада неодолеют ее» (Мф. 16;18). Эти слова, сказанные Иисусом Христом должны способствовать тому, чтобы наше сознание начало работать, чтобы мы почувствовали и поняли смысл этих слов. Тот, кто редко посещает храм может подумать, что каждый год священник с амвона говорит об одном и том же, но если у нас есть мышление и мы способны анализировать и определять образ своей жизни не по тем законам, которые нам навязывает мир и средства массовой информации, если мы способны определять свою жизнь сообразно со своим разумом и сердцем, если мы способны анализировать события, которые нас окружают, если мы способны анализировать хотя бы малую историческую перспективу, то тогда мы будем с большим усердием и ответственностью слушать те слова, которые звучат с амвона из уст священнослужителей, тогда мы будем хотя бы прислушиваться к ним. Тогда мы поймем, что действительно в этих словах есть смысл. Если мы все-таки станем прислушиваться к тем словам, которые говорит нам Святая Церковь, то я думаю, что мы найдем в этих словах то зерно, которое станет очень важным для каждого из нас. Каждый услышит в этих словах свое, постарается понять их и проанализировать. Можно говорить бесконечно, но необходимо, чтобы наши слова переходили в состояние нашей жизни, чтобы мы испытывали слова на деле, только тогда мы сможем узнать – истинные они или нет.

Из года в год наш мир меняется, и меняется он не в лучшую сторону. Еще лет двадцать назад люди были склонны помогать и поддерживать друг друга. Сегодня, когда техническое развитие ускоряется все больше и больше, мы «доразвивались» до такого состояния, что нам очень сложно представить радостную для нас перспективу развития человечества.

Сегодня Великая Суббота – преддверие славного Воскресения Христова. Вы могли заметить, что сегодня во время богослужения священнослужители переодевались в светлые одежды. Это свидетельствует о преддверии празднования великого события – Воскресения Христова. Сегодня мы еще не вспоминаем это событие, но в евангельском повествовании Великой Субботы мы слышим что «Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал" (Мф. 28;2-6). Но пока что Воскресение Христово еще не открыто всем.

Первосвященники и старейшины иудейские, которые убили Христа, подкупили стражу у входа во гроб дав им «довольно денег», и, пообещав, что стража будет избавлена от неприятности. «Они, взяв деньги, поступили, как научены были», сказав, что ученики украли Тело Господа. Но, ложь, как всегда, открылась, ибо нет ничего тайного, что бы не стало явным. Эта ложь была обличена в момент Воскресения Христова, когда земля содрогнулась, когда из гробов восстали мертвые и возвратились к своим родственникам. Люди в недоумении встретили это событие, засвидетельствовав, что Христос действительно Сын Божий, потому что то, что произошло не могло произойти с обыкновенным человеком.

В преддверии празднования этого великого события мы с вами сегодня и находимся. Не напрасно Святая Церковь воспевает: «да молчит всякая плоть человеча», потому что рассуждать о чем-либо времени до наступления великого праздника уже не осталось. Сейчас необходимо углубиться в свое душевное состояние, углубиться в свой разум, в свою душу и порассуждать о том, как мы провели Великий пост – как прошло это время? С каким состоянием мы подошли к его завершению? Как я живу? Каковы мои мысли? Каковы мои дела? Кому я помог в благодатное время поста? Кому я облегчил жизнь? Поддержал ли я кого-то словом или делом? Осталось совсем немного времени, чтобы мы смогли проанализировать это.

И если мы провели время Великого поста не зря, то тогда, когда Святая Церковь воспоет: «Христос Воскресе», мы действительно почувствуем радость о Воскресшем Господе. Но это произойдет только если мы будем готовы Его встретить, а не подобно страже у гроба, испугаться, разбежаться, пасть и ничего более не сказать. Поразмыслим сегодня, в оставшееся время до прославления Воскресения Христова Святой Церковью, о своей жизни, о своих делах. Причащаясь и посещая Святую Церковь, постараемся вникнуть в слова, которые Святая Церковь произносит для каждого из нас – «Христос Воскресе». Эти слова произносятся уже на протяжении двух тысяч лет. Как бы не пытались эти слова вычеркнуть, исказить, уничтожить подобно тому, как и саму Церковь. Лучших ее представителей били, убивали, сажали в тюрьмы и концлагеря. И когда казалось бы не осталось ни одного священнослужителя, что победила советская идеология, оказалось все совершенно по-другому. Если мы имеем способность это заметить, изучая историю, значит мы заметим, что в словах Божиих есть правда, что правдивы слова Христа о том, что Церковь не одолеют врата ада. Какое еще надо нам доказательство? Каких слов мы еще хотим? Каких деяний мы хотим, чтобы достойно встретить Воскресшего Господа? Сегодня мы живем в XXI веке, мы побывали в космосе, мы достигли технического прогресса, но мы продолжаем верить и воспевать: «Христос Воскресе из мертвых» и мы будем верить в это столько, сколько существует человечество. Об этом надо помнить, об этом надо знать и это надо понимать, вникая в смысл слов, которыми призывает нас Святая Церковь ко Христу, особенно сейчас, в канун святого Светлого Христова Воскресения. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин