Новости Пермской митрополии

21 Апреля 2017

Вечером 17 апреля в Пермском Академическом театре оперы и балета имени П.И.Чайковского состоялся традиционный праздничный концерт, посвященный Пасхе Христовой «Музыка Воскресения».

На праздничном мероприятии присутствовал Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский и и. о. губернатора Пермского края Максим Геннадьевич Решетников с супругой.

Специальными гостями программы стали – Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной, главный солист академического ансамбля песни и пляски им. А. Александрова Борис Дьяков и обладатель Гран-при Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голос России» Ольга Чиркова.

Кроме того в концертной программе принял участие хор священнослужителей Пермской епархии, семейный ансамбль Синициных, инструментальный ансамбль «Сретенье», хореографический ансамбль «1-я смена», арт-группа «Хорус-квартет» и другие.

В завершение пасхального концерта со сцены Пермском Академическом театре оперы и балета к присутствующим обратился Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий, сердечно поздравив всех с праздником Святой Пасхи и выразив благодарность организаторам и участникам творческого вечера. Глава Пермской митрополии также поприветствовал и поздравил со светлым Христовым Воскресением и. о. губернатора Пермского Края Максима Геннадьевича Решетникова и его супругу:

«Праздник Пасхи действительно замечательный и торжественный. По словам святителя Макария, митрополита Московского, Воскресение Христово разрушило природу смерти, Воскресение Христово победило смерть, а иначе и не могло быть, потому что Воскрес Богочеловек – Создатель человека, природы и всего того, что человека окружает.

Другой выдающийся святитель, церковный писатель, философ, ученый святитель Григорий Богослов, живший в IV веке сказал, что «Нам вверен был рай, чтобы насладиться, нам дана была заповедь, чтобы, сохранив ее, заслужить славу. Мы пали, потому что преступили закон». Мы были лишены рая и богообщения. В каком состоянии первые люди пребывали до грехопадения – нам не дано знать. Мы знаем только то, что мы, в лице Адама и Евы отпали от Бога. И, развитие человечества, развитие истории соответствуют словам святителя Григория, потому что, выдворяя за пределы рая человека, Бог сказал, что: «В поте лица своего будешь добывать хлеб свой» (Быт. 3;19) и земля "тернии и волчцы произрастит она тебе» (Быт. 3;18). Разве история не подтверждает этих слов?

Но, в этот радостный и торжественный праздник я хотел бы сказать о другом – пришедший в мир Христос Спаситель принял на Себя образ человека, потому что Он захотел явиться в том образе, в котором человечество было способно Его воспринять. Он пришел и принес Себя в Жертву за спасение рода человеческого, потому что никакой человек, никакая личность, никакое общество или государство не смогло бы этого сделать, потому что никакое творение не обладает властью над Вселенной, не обладает властью над миром. Обладает этим только Бог, создавший космос, Вселенную. Создавший человека, природу и все необходимое для того, чтобы человек жил и пользовался этим, чтобы насаждал на земле мир и совершенствовал природу, которая дана человеку для пользования. Вот каков был Завет Бога и человека! Но, мы знаем как мы поступаем со всем этим, а после начинаем винить других и окружающую нас действительность в неприятностях, нас постигающих. Может быть нам стоит обратить внимание на себя?

В этот праздничный день, мы празднуем Победу над смертью, которую принес нам Христос, сказав, что нет больше смерти и призвав нас следовать путем заповедей, которые Он нам дал. Одна из этих заповедей: «да любите друг друга», тогда мир будет добрым и наполнен счастьем. В сегодняшний день и праздник мы должны особо задуматься над этим и поблагодарить Бога, что у нас есть надежда изменить нашу жизнь и нашу греховную природу. Другое дело, что мы не всегда имеем силы и желание исполнить это. Будем стремиться к тому чтобы ближним и дальним нашим мы смогли бы сотворить добро, благополучие и любовь, тогда и мы получим великие качества, которые предложил нам Воскресший из мертвых Христос Жизнодавец».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин