Новости Пермской митрополии

21 Апреля 2017

Проститься с новопреставленным схимонахом Кукшей прибыл Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, который прочитал над почившим разрешительную молитву.

На Чине отпевания также присутствовало множество представителей духовенства Пермской епархии, монашествующих и мирян.

В завершение Чина отпевания Владыка Мефодий сказал:

«Так получилось, что в эти торжественные, радостные пасхальные дни, нас, в этом храме, собрал почивший старец схимонах Кукша. Печально когда уходит близкий и родной человек, который являл собой нравственный и духовный пример всем нам. Но, схимонах Кукша преставился в день светлого Христова Воскресения, а такую кончину надо еще заслужить. Существует благочестивое предание в Русской Православной Церкви – если человек умирает на Пасху, то этот человек сподобился особой милости Божией. Поэтому у нас не должно оставаться поводов для печали. Единственное, что может заставить нас печалиться, это то, что схимонах Кукша покинул нас. В остальном нам можно только порадоваться за него. Господь принимает его в святые Свои обители за великий жизненный труд через который он сумел воплотить заповеди Божии, которые Господь предлагает каждому из нас. Только одни умеют, прилагая усилия, исповедовать, сохранять и жить по ним. Другие – не умеют или не хотят этого делать.

Господь являет нам великое событие в дни Святой Пасхи. Схимонах Кукша был тем человеком, которого все знали, все чтили, уважали, любили и стремились с ним пообщаться. Почему? Разве только потому, что он прожил сто с лишним лет? Нет. Наша душа и наше сердце тянулись и тянутся к этому человеку, потому что в своей жизни он смог явить исполнение великой заповеди Божией о любви ко Господу и к человеку, ради которой и Воскрес Христос. Христос Воскрес, чтобы всем людям предоставить жизнь. Он воскрес, чтобы победив жало ада, открыть дверь к Воскресению, открыть дверь к Вечной Жизни. В дни Светлого Христова Воскресения Господь открыл эту дверь, и, одним из первых, кто вошел в нее стал схимонах Кукша. Как нам с вами не гордиться тем, что он жил среди нас? Как нам не сожалеть о том, что этот человек ушел от нас? Почему Господь сподобил его такой чести – нам с вами до конца не ведомо. Мы можем только наблюдать те внешние обстоятельства жизни схимонаха Кукши, которые нам известны. Это его умение в своей жизни, в своем сердце, в своих деяниях, в своих помыслах жить тем Законом который Господь заповедовал нам.

Мы знаем, что Господь Иисус Христос пришел в этот мир для того, чтобы обожить человека, то есть изъять человека из его греховного состояния и воздвигнуть на степень достойную обожения, то есть благодати Божией, которая еще в этой, земной, жизни может явить через обоженного человека силу, красоту и любовь Божии. Потому и преподобный Серафим Саровский сказал: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Отец Кукша смог стяжать этот дух – сотни и тысячи людей, стремились, и, как мы сегодня видим, стремятся к нему, потому что людей притягивает Дух Божий, Который схимонах Кукша стяжал в в своей жизни. Не плоть или внешний вид его притягивает к себе людей, а его духовное состояние, Божий Дух, Который он, может быть, не подозревая и, может быть, не желая, источал из себя, когда жил среди нас.

Отец Кукша в своей жизни старался не нарушать заповедей Божиих, и он, по милости Божией, по благословению Божию, сподобляется войти в открытые двери Царства Небесного, туда, куда Воскресший Господь вводит Адама и Еву. Сегодня мы провожаем в последний путь тело, прах новопреставленного схимонаха Кукши, душа же его уже общается с Богом. Мы выражаем сожаление о том, что он оставляет нас, но в то же время, мы должны сказать Господу слова благодарности за то, что Он, нам грешным, явил такое чудо. Мы очень часто ищем чудес, ищем чего-то необычного. Иногда мы едем очень далеко, чтобы прикоснуться к чудотворной иконе или чтобы увидеть какого-нибудь старца, а Господь нам сегодня являет чудо, показывая, что такой человек жил среди нас, что не надо нам ехать далеко, а надо подражать ему и его жизни. Желая прикоснуться к святые, мы желаем чтобы в одночасье, моментально решились все наши проблемы. «Вот я к старцу прикоснусь, водички попью из святого источника и сразу же освящусь», - рассуждаем мы. Но, так не бывает. Чтобы освятиться и стать святым человеком необходимо потрудиться.. Посмотрите и вспомните жизнь схимонаха Кукши – полную лишений, трудов, жизнь, которая совершалась не на опочивальнях. Он был скромным, незаметным, невидимым тружеником Божиим, а стяжал такое милосердие Божие, стяжал особое благоволение Божие, что в день Светлого Христова Воскресения вошел в открытые Царские врата.

Приснопамятный схимонах Кукша явил нам в своей жизни пример того, как христианин может угодить Богу. Для этого не надо далеко ехать, не надо совершать особых подвигов, а надо быть обычным человеком, исполняющим заповеди Божии - заповеди любви, смирения, терпения, уважения, послушания и труда. Все то, что продемонстрировал нам в своей жизни почивший старец. И, результат всего этого мы сегодня с вами видим. Может быть мы и не замечали каким смирением обладал этот человек, какой труд он прикладывал. Кроме того Господь наградил его долголетием. Как говорит нам Священное Писание долголетие тоже является наградой от Господа за исполнение заповедей Божиих.

Может быть, мы не знали в подробностях его личные качества, его жизнь, но сегодня мы видим, результат его трудов, результат качества его жизни, которые он являл среди нас, но которые, может быть, не всегда были нам заметным и которые были сокрыты от нас. Но, сегодня перед лицом всей Церкви, перед лицом всех тех, кто собрался в храме, перед лицом всех тех, кто его знал, Господь явил и открыл нам их.

Схимонах Кукша вошел в Царство Божие, в открытые Самим Воскресшим Господом двери, потому что он был скромный, невидимый людям труженик Божий, исполнявший смиренно и кротко заповедь Христову. Этому мы и должны учиться с вами, братья и сестры, воскорбев несколько о том, что он ушел от нас, но возрадовавшись в эти светлые, пасхальные, действительно радостные и духовно торжественные дни, что он пришел ко Господу как наш посланник, как наш представитель. Он ушел ко Господу, и он, конечно же, скажет свое смиренное слово перед Воскресшим Господом за всех нас, кто его знал, кто с ним дружил, кто был рад встрече с ним и кто провожает его сегодня в последний путь. Пусть милосердный Господь упокоит его в Царствии со святыми, с праведными, а нам грешным дарует силу подражать ему, дарует нам разум творить заповеди Божии и наследовать Царствие Божие. Аминь».

Схимонах Кукша (в миру Николай Андреевич Букирев) родился 16 июля 1912 года в деревне Усть-Мечка Рождественской волости Кунгурского уезда Пермской губернии. Во время Великой Отечественной войны Николай Букирев участвовал в освобождении Латвии, Польши и Чехословакии. Был награждён боевыми орденами, медалями и множеством благодарностей от командования. С 1956 года, отец Кукша нес послушание пономаря во Всехсвятском храме г. Кунгура, более шестидесяти лет прослужив на этом церковном послушании.

В 1998 году Николай Андреевич был пострижен в монашество с наречением имени Никон. В 2012 году монаху Никону был вручен орден Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени.

В феврале 2014 года по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия был совершен постриг монаха Никона в великую схиму с именем Кукша, в честь преподобного Кукши Одесского, с которым постриженный был лично знаком при жизни.

До последних дней жизни схимонах Кукша служил пономарем во Всехсвятском храме г. Кунгура.

Тело новопреставленного схимонаха Кукши погребено за алтарной частью Всехсвятского храма г. Кунгура.

Ольга Троицкая


Фото: