Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
2 Мая 2017

В воскресенье Светлой Седмицы храм Святой Троицы тепло встречал дорогих гостей. 30 многодетных малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили в этот день вместе с поздравлениями духовную поддержку и материальную помощь. Каждой семье вручили по три огромных пакета с наборами необходимых пищевых продуктов, фруктов и сладостей, хозяйственных принадлежностей и канцтоваров.

Воспитанники воскресной школы подарили гостям концерт, трогательно исполнив несколько радостных, согревающих теплом детских сердец, песен.

Гостей радушно приветствовал благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич. Поздравив всех с праздником, он пожелал, чтобы дети росли на радость родителям и Богу. «Пасха – самый главный, самый торжественный праздник, - говорил о сути христианского доброделания отец Георгий, - Это - самый благодатный христианский праздник, поэтому он должен подпитываться милосердием и состраданием – тем, для чего пришёл в этот мир Христос. Мы делаем добрые дела не для того, чтобы показать, какие мы хорошие, а для прославления Воскресшего Спасителя. Благотворительные акции устраиваются для того, чтобы обратить внимание на нуждающиеся в помощи семьи, найти с ними контакт, чтобы они не стеснялись обращаться в благочиние за какой-либо помощью, ибо благотворительность должна быть не разовой. Не обязательно быть богатым человеком, чтобы делать добрые дела. Достаточно быть добрым. Очень рад, что у нас в городе живут небезразличные люди, которые с радостью участвуют в благотворительных акциях. Спасибо тем, кто откликнулся и помог. Многие из благотворителей - сами многодетные родители и поэтому знают нужды таких семей».

У Лопотеевой Елены, например, - помощницы благочинного по благотворительной помощи, - пятеро детей. Она обратилась к друзьям и знакомым - предпринимателям Чайковского с предложением принять участие в благотворительной акции, и все согласились. Более двадцати человек, среди которых есть даже представители мусульманской веры, вложили свои средства в благое дело. «Я поразилась тому, как живо откликнулись люди, - поделилась радостью Елена, - Они приезжали и привозили в храм всё, что могли, и с радостью согласились поддерживать такие акции и в дальнейшем».

Начальник отдела социальной защиты Управления соц. развития Чайковского муниципального района Елена Ивановна Деркина поблагодарила духовенство за сотрудничество и чудесный подарок. «Уже не первый год благочиние организует благотворительные встречи, - уточнила она, - Материальной помощью охватываются разные семьи. В прошлом году, например, акция устаивалась для семей, находящихся в социально опасном положении. В этом году помощь получили семьи многодетные. Некоторые из семей очутились в храме впервые, и я думаю, что впечатление осталось у них приятное и от концерта, и от подарков. У многодетных семей, как всегда, много проблем и забот. Посещение храма однозначно пойдёт им только на пользу и в материальном плане, и в духовно-нравственном отношении. Надеюсь, что и в дальнейшем семьи продолжат приобщаться к вере и православной культуре».

Елена Владимирова.


Фото: