Новости Пермской митрополии

18 Мая 2017

В рамках празднования памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла состоялся кинофестиваль «Славянский венок», прошел общеепархиальный конкурс чтецов среди воспитанников церковно-приходских школ, работает IX краевая научно-практическая конференция «Язык и духовность».

С 19 по 22 мая в центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина и пермской краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина начнут работу XIX молодежные Кирилло-Мефодиевские чтения.

23 мая в ДК им. Ю. А. Гагарина состоится пленарное заседание Дней славянской письменности и культуры «Единство и преемственность культуры: уроки столетия». В этот же день в актовом зале Пермской духовной семинарии состоится встреча с протоиереем Александром Ильяшенко, директором православного портала «Церковь и мир». Во время встречи будет обсуждена тема: «Нравственный аспект образования».

24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла состоится центральное мероприятие Дней славянской письменности и культуры – Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе, по завершении которой будет организован традиционный крестный ход до Соборной площади г. Перми.

В этот же день в центральном парке развлечений им. М. Горького состоится фестиваль славянской культуры на котором будут работать интерактивные площадки; мастер-классы по каллиграфии, народной росписи, изготовлению народной игрушки; книжные выставки, вернисажи, встречи с писателями, а также состоится концерт творческих коллективов г. Перми, специальным гостем которого станет автор и исполнитель песен протодиакон Николай Червон.

Завершаться Дни славянской письменности и культуры семинаром-практикумом «Духовный мир человека: вера, надежда, любовь. Можно ли прожить без любви?», который состоится 25 мая в пермском Доме учителя.

Ольга Троицкая