Новости Пермской митрополии

30 Мая 2017

24 мая, в день отдания праздника Пасхи, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 23 мая, Архипастырь совершил всенощное бдение в главном храме г. Перми.

В завершение Божественной литургии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский обратился с проповедью:

"Сегодня - последний в этом году день, когда мы приветствуем друг друга пасхальным приветствием: "Христос Воскресе!". Когда мы встречаем праздник Пасхи, то радуемся ему, а в день отдания праздника, к сожалению, мало людей приходит в храм".

Сегодня мы радостно поем: "Христос Воскресе!", но в душе у меня присутствует некоторая грусть. С одной стороны мы прощаемся с торжественным периодом жизни, а с другой стороны очень жаль, что мало людей в этот день приходят в храм. Это вызывает определенное недоумение. Почему проводить Пасху, которой мы наслаждались столько дней, приходит в храм так мало людей? Сегодня мы провожаем святые дни, во время которых мы приветствовали друг друга великолепным воззванием: "Христос Воскресе!". Мы всегда говорим это радостно и торжественно. Если Господь сподобит нас дожить до следующего года, то мы вновь возглавим в храме Божием великое привествие возвещающее о Воскресении Христовом. Вновь этим приветствием будет оглашен весь мир. С праздником вас, братья и сестры!"

После богослужения прихожане поздравили своего Архипастыря с днем тезоименитства.

В этот же день, в честь памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла был совершен крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми до Соборной площади, где состоялся молебен святым просветителям Словенским.

Ольга Троицкая