Новости Пермской митрополии

30 Мая 2017

Мероприятие открыл Глава Пермской митрополии, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, обратившийся с приветственным словом ко всем участникам пленарного заседания. В частности, Владыка сказал:

«Дорогие отцы, братья и сестры участники чтений! Не имея просвещения, не имея книжного навыка человечество идёт не совсем правильным путем! Что было бы если бы сейчас святые равноапостольные братья Мефодий и Кирилл прошли ещё раз по пройденным ими когда-то путям? Как мы пользуемся тем великим достоянием, тем величайшим трудом, который предприняли на просторах славянских земель святые равноапостольные братья?

Святые Мефодий и Кирилл стремились к тому, чтобы те народы, к которым они пришли нашли доступ к той сокровищнице знаний, о которой они не знали – слову Божию! Без знания Священного Писания, без углубления в него, без понимания, хотя-бы небольшого значения тех слов, которые несет нам Евангелие, конечно же человеку очень трудно в жизни отделить правильное от неправильного, чтобы в последующем выбрать тот путь, который будет и полезен, и спасителен.

Надо сказать, что те семена, которые святые равноапостольные братья посеяли на благодатную славянскую почву дали благие и добрые всходы! И культура, и просвещение, и литература, и искусство, и социальный аспект развития общества стали быстро и плодотворно развиваться, базируясь на почве великого вклада, который сделали равноапостольные братья! Потому что и литература, и культура всё же сформированы православием, на библейской основе. Почему так многие произведения искусства захватывают нас? Потому что создавались композитором, или художником в духовном порыве к Создателю, там есть душа, там есть молитва! Без понимания и приобщения к христианской культуре очень трудно понимать скажем Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и других наших писателей.

Но вот, в начале третьего тысячелетия человечество к сожалению, увлеклось тем, что когда-то считалось грехом, верхом неприличия. И то что когда-то было на периферии сегодня всплывает на поверхность, тему же духовного просвещения и образования пытаются вынести на задворки нашего сознания, но с таким направлением мы потеряем человека! И если мы потеряем этот великий потенциал, который когда-то создавался в том числе и равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом, то мы потеряем ту базу над которой трудились тысячелетиями лучшие сыны человечества! Это очень опасно! Если нам не хватает наших возможностей, то мы должны обратить свой взор к тем людям, которые когда-то восприняли результаты подвига, совершенного равноапостольными братьями, и не просто восприняли, но развивали каждый в своём направлении!»

Далее советник губернатора Пермского края Маховиков А.Ю. зачитал обращение губернатора Пермского края М.Е.Решетникова. Глава региона поздравил собравшихся с Днем славянской письменности и культуры, отметив: «Мы встречаем праздник великих просветителей братьев Кирилла и Мефодия! Они стояли у истоков нашей культуры, подарили нам азбуку и письменность. Для нас этот праздник символизирует стремление к знаниям и общность славянских народов!»

Также с приветственными словами к участникам встречи обратились заместитель главы администрации города Перми Усов Андрей Иванович, зачитавший приветственное слово главы города Перми Дмитрия Ивановича Самойлова и председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, приветственное слово которого зачитал Жохов Андрей Владимирович.

Затем слово перешло докладчикам. Первым выступил протоиерей Алексий Марченко, доктор церковной истории, доктор исторических наук, директор ЧОУ «Пермская православная классическая гимназия». Его сообщение было посвящено Крестовоздвиженскому собору в истории и культуре Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря (1902 – 1917 гг.).

Следующим на сцену поднялся приглашенный гость из Москвы Гуминский Виктор Мирославович, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Отдела русской классической литературы Института мировой литературы РАН (г. Москва). Тема его доклада звучала так: «Пушкин и христианская традиция: смерть и слава».

Протоиерей Александр Ильяшенко, директор и председатель редакционного совета портала «Православие и мир», настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря (г. Москва) очень интересно говорил о использовании житийной и классической литературы в нравственном воспитании детей

Следующий доклад зачитала Чернышева Маргарита Ивановна, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (г. Москва), которая рассказала собравшимся о Кирилло-Мефодиевском наследии в древней русской письменности.

После чего консультант Отдела Воспитания и Дополнительного образования управления общего образования и воспитания детей Министерства образования и науки Пермского края Герасимчук. Любовь Арсеньевна назвала имена победителей конкурса «Нравственный подвиг Учителя». Лауреаты конкурса получили дипломы и памятные призы.

Встреча завершилась выступлением певческого коллектива «Хорус-квартет».

Юрий Кищук


Фото: Константин Дубровин