Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
18 Июня 2017

В этом году торжество в честь Дня города состоялось 12 июня - в День России. Чайковцы отметили 62-летие любимого города. Яркое мероприятие с чествованием земляков, прославивших Чайковский и способствующих его развитию и процветанию, с насыщенной концертной программой и выступлением именитых гостей развернулось на стадионе «Центральный».

Молебен помог чайковцам настроиться на высокую волну духовной радости и прочувствовать объединяющую силу общей молитвы. В могучем многоголосье молитвенных песнопений объединились священнослужители храмов Чайковского округа и сводный хор народного ансамбля песни и танца имени Аркадия Шаклеина и детского вокального ансамбля «Песенные родники Прикамья». Песенными коллективами руководила Маргарита Андреева. С народным ансамблем чайковское духовенство успешно сотрудничает на протяжении многих лет, обогащая церковное каноническое пение колоритом самобытных русских народных напевов.

По окончании молебна благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич благословил участников торжества старинной иконой святителя Николая. От лица чайковского духовенства отец Георгий поздравил горожан и гостей Чайковского с Днём России и с Днём рождения родного города, передал благословение митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, и пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в начинаниях и дальнейших трудах на благо города и Отечества.

Считается, что небесные покровители, олицетворяя «свои» города, не только защищают и берегут их, но и вселяют в них жизнь и душу. «Замечательно, что у нашего города есть такие традиции и праздники, которые начинаются именно с Божьего дела, - напомнил отец благочинный о влиянии молитвы на улучшение жизни горожан, - Кто без Бога собирает, тот расточает. Хорошо, что мудрые руководители это понимают. Вознося молитву святителю Николаю, мы тем самым способствуем, чтобы святой своей милостью помогал нашему городу оставаться благополучным. Я думаю, что наша территория будет иметь особую милость у Бога».

Елена Владимирова