Новости Пермской митрополии

1 Сентября 2017

В церемонии открытия бронзового монумента принял участие Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский; вр. и. о. губернатора Пермского края Максим Геннадьевич Решетников; Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова; первый заместитель председателя правления Пермского землячества Игорь Николаевич Шубин; генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Владимирович Третьяков.

Центральным событием мероприятия стало освящение монумента, которое совершил Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

Глава Пермской митрополии сердечно поздравил гостей, участников мероприятия и жителей Перми со значимым событием и обратился с приветственным словом:

«Открытие памятника святой преподобномученице Елисавете – значимое событие не только для Перми и Пермского края, но и для нашего Отечества, потому что деятельность преподобномученицы Елисаветы Феодоровны было заметно, велико и значимо. Сегодня действительно радостный и торжественный день. Памятники святой преподобномученице существуют в других городах России, но, сегодня памятник этой святой украшает и наш город. Елисавета Феодоровна, как мы знаем, посещала собор Пермского Успенского женского монастыря, некогда стоявший на месте Елизаветинской больницы. В этом монастыре преподобномученица останавливалась. Елисавета Феодоровна бывала также в Белогорском Свято-Николаевском монастыре и в других храмах нашей епархии. На Пермской земле она пострадала и мученически окончила свою жизнь.

Сегодня совершается великое действо нашей благодарности, действо почитания памяти этой замечательной женщины, этого замечательного человека, который посвятил свою жизнь Российскому государству. Елисавета Феодоровна послужила нашему Отечеству не только тем, что пребывала в звании супруги генерал-губернатора Москвы, но она посвятила свою жизнь служению милосердия и добру. После кончины своего мужа, она полностью посвятила себя служению ближнему. Что может быть добрее и краше этого служения?

Сегодня мы отдаем дань памяти нашей истории, мы отдаем дань памяти великому служению, мы отдаем дань памяти человеку, который явил пример негласного и скромно исполнения великого дела. Великая Княгиня Елисавета Феодоровна своей жизнью явила нам великий пример.

Памятник, который мы сегодня открываем, должен напоминать нам еще и о том, что свершилось в истории нашего Отечества сто лет назад. Эти события отразились в жизни Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, отразились и в ее праведной кончине. Вихри революционных событий пронеслись над нашим Отечеством, оставив видимые и невидимые следы. Пусть памятник, который мы сегодня открываем, станет не только напоминанием о замечательной подвижнице благочестия, но пусть он станет напоминанием о тех событиях, которые сотрясали наше Отечество, тем более, что нынешний год является юбилейным годом революционных событий в нашей стране.

Пусть этот памятник станет нашей благодарностью святой преподобномученице за то великое служение, которое, невзирая на многие сложности, она несла в нашем Отечестве, и здесь, на нашей земле, где окончила свою жизнь. Пусть этот памятник станет освящением тех великих идей, которые она несла в своей жизни, являя замечательный пример доброты и служения ближнему.

Я еще раз сердечно поздравляю всех присутствующих с событием, которое действительно значимо для нашей истории и для нашего города. Пусть сегодняшнее торжество станет поводом для размышления о своей жизни, о наших делах и о нашем служении друг другу, которое является очень важным и нужным.

Я хотел бы сердечно поблагодарить всех тех, кто помог реализовать сегодняшнее радостное торжество. Я хочу поблагодарить Пермское землячество, Председателя Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анну Витальевну Громову, генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олега Владимировича Третьякова за финансовую поддержку. Я хочу поблагодарить людей, которые приготовили площадку для установки монумента. Спасибо всем тем, кто приложил усилия для того, чтобы памятник святой преподобномученице Елисавете Федоровне был установлен в нашем городе».

Приветствуя участников торжественной церемонии открытия памятника, вр. и. о. губернатора Пермского края Максим Геннадьевич Решетников сказал:

«Открывая этот памятник, мы возвращаем Перми и Пермскому краю имена людей, которые на столетие оказались забытыми, но которые составляют культурный и духовный код Пермского края.

Памятник Елисавете Феодоровне символизирует собой благодарность всем тем людям, которые приняли участие в формировании духовной атмосферы и милосердия в Прикамье. Сегодня традиции милосердия в Пермском крае возрождаются, мы все чаще и чаще встречаем в людях это качество.

Я уверен, что памятник Елисавете Феодоровне станет еще одним символом возрождения Пермского края.

Я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто сделал установку этого памятника возможным – Анне Витальевне Громовой, которая выступила инициатором создания этого памятника, Пермскому землячеству, активно поддерживающему его установку, всем меценатам и жертвователям. Огромное спасибо. Пусть пример Елисаветы Феодоровны, предстоит перед нами и находится в наших сердцах. Пусть ее жизнь будет примером для нас, чтобы мы, подражая ему, хотя бы отчасти следовали тем путем и несли бы то служение, которое этот человек явил, в том числе, и на территории Пермского края».

Обращаясь к собравшимся, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова поприветствовала и поблагодарила Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, главу региона Максима Геннадьевича Решетникова и отметила:

«В июле этого года в Перми прошел Елисаветинский форум, результатом которого стало включение Перми в национальный маршрут памяти Императорской Семьи, презентация которого состоится в сентябре этого года на общефедеральной выставке.

Для меня очень важно, что в эти благодатные дни мы получаем благословение преподобномученицы Елисаветы. Животворящим крестом, который изображен на памятнике, она благословляет всех пермяков. Очень значимо, что Елисавета Феодоровна отметила свое тридцатилетние пребывание в России паломнической поездкой в Пермь.

Преподобномученица Елисавета пришла к убеждению, что православная вера вернее других вероисповеданий ведет человека ко спасению. Даже не получив благословение своего отца, она, приняв миропомазание, перешла из лютеранства в православие. Елисавета Феодоровна стала для нас примером благотворительности и милосердия.

Именно здесь, на Пермской земле, накануне страшных событий войны 1914 года, преподобномученица Елисавета искала утешения. Именно на эту землю она пребыла со своей сестрой и племянницей. Именно здесь, на земле мужественных людей, первопроходцев и миссионеров она искала душевную опору в годы смуты. Именно здесь она искала силы для того, чтобы возглавить общероссийское благотворительное движение во время Первой мировой войны. Очень знаменательно, что памятник преподобномученице Елисавете установлен на Пермской земле».

Бронзовый памятник преподобномученице Елисавете вместе с постаментом составляет 3,8 метра. Выполнен памятник скульптором В. М. Клыковым и архитектором В. И. Мещангиным, – вице-президентом Международного фонда славянской письменности и культуры, президентом Центра художественного литья, членом правления Пермского землячества.

В. И. Мещангин также является архитектором памятников генералиссимусу Александру Суворову, маршалу Георгию Жукову, благоверному князю Дмитрию Донскому и святителю Николаю Чудотворцу, установленному на Соборной площади г. Перми.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин