Новости Пермской митрополии

5 Ноября 2017

По завершении Божественной литургии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил прихожан с воскресным днем и обратился с проповедью:

«Сегодня мы в Евангельском повествовании слышали притчу о сеятеле, которую все хорошо знают. Смысл притчи о Сеятеле достаточно подробно объяснен Самим Господом. Да и мы догадываемся о том, что поле – это наша жизнь, которую мы сами создаем. Как же мы воспринимаем слово Божие, как на него реагируем, как же слово Божие «прорастает» в нашей жизни?

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого», говорит святой апостол Павел (Евр4:12). Он сам услышав слово Божие навсегда остался апостолом, который, подчас рискуя своей жизнью нёс в своём сердце и слове весть о воскресшем Спасителе. Смыслом его жизни было служение Богу!

Ну а что же мы? Суета житейская, работа кажется, что совсем поглощают нас и мы не можем реализовать слово Божие. Но это совсем не так! Эта наша отговорка, не стоящая ничего! Ведь Бог должен быть в сердце нашем всегда и везде, а отсутствие Его в нас и порождает эту суету. Множество пророков окружает нас и конечно слово Божие не может потому прорости в нашей душе! Но без Бога и Его благословения ничего не будет и это нам надо запомнить навсегда!

Иногда мы тешим себя тем, что давно уже ходим в храм. Но слово Божие которое звучит за Божественной литургией всё проходит мимо нас. И может прошло уже 20-30 лет с момента нашего первого посещения храма, но наша жизнь всё ещё далека от Евангельских истин. И где же тот порыв, с которым мы пришли в храм? К сожалению, он остался далеко в истории. Об этом нам чаще надо думать, ведь слово Божие врачует все наши недуги. Кого мы своей жизнью привели в храм Божий, что изменили вокруг себя? Думая обо всём этом мы должны размышлять над сегодняшним Евангельским повествованием, анализируя вместе с тем свою жизнь. Аминь»

Юрий Кищук