Новости Пермской митрополии

7 Января 2018

Специальным гостем семинара стал протоиерей Виктор Дорофеев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кудиново Московской области, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии, заведующий методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии.

На мероприятии присутствовали руководители и сотрудники епархиальных отделов, преподаватели церковно-приходских и образовательных школ г. Перми и Пермского края.

В своем выступлении отец Виктор сделал акцент на том, что во многом проблема «расцерковления» выпускников воскресных школ связана с тем, что за время обучения у молодых людей не возникает стимула к самостоятельной духовной жизни.

На побуждение интереса к самостоятельной духовной жизни подростка, а не на вложение набора определенного количества знаний по основам веры должны быть ориентированы педагоги церковно-приходских школ, - отметил отец Виктор.

Также в процессе мероприятия гость из Москвы рассказал о возможных формах работы в воскресных школах и о необходимости ухода от классической схемы четырех-пяти лекционных занятий в неделю. Выступающий сказал о том, что дети пять дней в неделю проводят в школе за партами, и если в выходные от учебы дни они будут сидеть несколько часов в помещении церковно-приходской школы, то они перестанут любить воскресную школу.

Во время семинара также состоялась презентация опыта работы воскресных школ Московской епархии.

Ольга Троицкая