Новости Пермской митрополии

13 Февраля 2018

Во время богослужения было совершено торжественное принесение и открытие мощей для всеобщего почитания двух пермских священномучеников – иерея Павла Аношкина и диакона Григория Смирнова.

В торжественном богослужении приняли участие отцы благочинные церковных округов Пермской епархии, наместники и настоятельницы пермских монастырей, священнослужители, монашествующие, руководители воспитанники Пермской духовной семинарии, многочисленные прихожане храмов Пермской митрополии.

На богослужении также присутствовали внук священномученика Павла Аношкина – Владимир Николаевич Аношкин и правнучка святого – Светлана Владимировна Аношкина; протоиерей Константин Кобелев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве и старший священник в храме Покрова Пресвятой Богородицы в бутырском изоляторе; игумения Иоанна (Калашникова), настоятельница Свято-Тихоновского женского монастыря города Торопец Тверской области.

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии сердечно поздравил всех участников значимого для Пермской земли событием и обратился с архипастырским словом:

«Сегодняшний воскресный день, богослужение которого мы с вами уже совершаем, посвящено воспоминанию о Страшной Суде, посвящено памяти святителей Великопермских - Герасима, Питирима, Ионе и Собору святых Пермской митрополии.

В сегодняшний день мы также празднуем обретение и открытое почитание мощей священномучеников Пермских - иерея Павла и диакона Григория.

Мы празднуем поистине духовное торжество, мы празднуем поистине духовный праздник милости Божией к нам грешным и недостойным.

Встречая мощи священномучеников, я почувствовал, что некая особая духовная благодать вместе с великой святыней вошла в храм. Господь являет нам Свою милость, являет нам Свое благоволение. Как бы хотелось ответить Богу на Его милость, но что мы можем воздать Творцу, являясь грешными и недостойными, немощными и ленивыми, часто не желающими совершать дело своего спасения? Не взирая на все это, Господь Милосердный не оставляет нас во все дни жизни нашей, и в то время, которое Он определил, Он явил нам особую благодать, подкрепляющую нас через ту святыню, которая впервые просияла на нашей Пермской земле, когда мы обрели святые мощи.

Прежде всего нам необходимо понимать, что через это событие Господь явил нам грешным и недостойным Свою великую милость.

Будем творить во всем волю Божию, уповая на милость святых новомучеников и их святые молитвы, с которыми они предстоят у Престола Божия, молясь о нас грешных, молясь за нашу Пермскую землю. Аминь».

* * *

Священник Павел Аношкин и диакон Григорий Смирнов, клирики храма святителя Николая Чудотворца села Мокино Нытвенского района, приняли мученическую кончину зимой 1918 года при занятии села красноармейцами 29-й стрелковой дивизии Путиловского полка.

Священнослужителей за волосы выволокли из храма, затем, после побоев, выгнали на улицу и провели по селу, босиком по снегу. Потом мучеников за волосы привязали веревками к хвостам лошадей и протащили по улице. Свидетелями этой ужасной расправы стали жители села. Затем мучеников потащили по дороге к Широкому логу, расположенному в одном километре от села Мокино.

В Широком логу отцу Павлу пытались отрубить голову, но чинители расправы немного промахнулись и раскроили священнику череп. После этого священнослужителей расстреляли и прикололи штыками. Затем, уже мертвых, их доволокли до реки Березовки и там бросили. Прихожане Свято-Никольского храма похоронили мучеников в церковной ограде.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, сотрудниками епархиального Отдела по церковной истории и канонизации святых на протяжении нескольких лет велись работы по поиску захоронения священномучеников. И вот 29 сентября 2016 года мощи святых были обретены.

В течение нескольких месяцев проходила экспертиза идентификации останков найденных в селе Мокино, после которой согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла их благословляется считать святыми мощами священномучеников иерея Павла Аношкина и диакона Григория Смирнова.

День мученической кончины святых – 29 (16) декабря.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин