Новости Пермской митрополии

27 Февраля 2018

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил настоятельницу монастыря игумению Марию (Воробьеву), насельницы и прихожан со святым вечером, с началом Великого поста и обратился с проповедью:

«Сегодня утром мы совершили первую в этом году Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Господь укрепляет нас на пути Великого поста, но, тем не менее, по-человечески, очень часто мы замечаем, что проходя это поприще, мы начинаем грустить и унывать. Мы находимся в некоторой неопределенности и сомнениях в отношении того, как мы проведем время пост.

Размышляя так, мы даем повод врагу рода человеческого внушать нам, что пост вреден для здоровья, что в нем нет пользы. Часто человек начинает поддаваться этим внушениям. Чтобы избежать этого, необходимо всегда помнить, что во время поста, мы должны быть заняты анализом своего внутреннего состояния, анализом состояния своей души, а отказ от определенного рода пищи является средством, чтобы помочь нам в этом.

По состоянию здоровья или может быть по каким-либо другим причинам, в период четыредесятницы у человека могут обостриться физические немощи, может обостриться эмоциональное состояние человека, после чего постящийся начинает полагать, что в посте нет пользы, и враг рода человеческого помогает человеку в это поверить. Но, где в таком случае наша надежда на Бога? Святитель Тихон Задонский вопрошает нас: «Как можно верить в Бога, а надеяться на тварь?».

Конечно, существуют уважительные причины, по которым человек не может отказаться от того или иного рода пищи. Все это разрешимо в разговоре со священником или духовником. Но, человек всегда должен помнить о главной цели поста. Постясь, мы всегда должны возлагать нашу твердую надежду на Бога, что господь примет наше намерение и желание, ради Него отказаться от лишнего в нашей жизни. Если нет в нас надежды и упования на Бога, то, следовательно и веры в нас нет.

Отказ от той или иной пищи сам по себе не содействует спасению человека. Постясь, мы должны укреплять в себе веру и надежду на то, что Господь примет наше покаяние и поможет нам проанализировать то, как я живу. В этом и заключается главная цель поста, которую мы часто откладываю «на потом». В результате этого, как это ни печально, человек приближается к своему смертному часу неготовым.

Мы, должны славить и благодарить Бога за то, что Он сподобил нас, Своей милостью, дожить до настоящего времени. Тем самым Господь явил нам Свое милосердие. Он возлагает на нас надежду, что мы еще способны с помощью благодати Божией, сделать шаг навстречу к Нему.

Часто мы просим у Господа то одного, то другого, а святые отцы и учителя Церкви говорят, что надо просить у Него только милости по отношению к нам и благодати, а все необходимое к этому приложится – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его», – говорит нам Евангелие, – «и это все приложится вам» (Мф. 6;33). Святая Церковь установила благодатное время поста, чтобы мы почувствовали, что призваны к Царству Небесному. Единственное что требуется от нас для достижения этого – приложить усилие, потому что с момента грехопадения наши прародители были удалены из Рая, и вход туда им был недоступен. У дверей стоял пламенный Херувим, чтобы никто не смог войти туда с грехом. И, только Христос, придя на землю и искупив Своею смертью грех прародительский, победив смерть и дьявола, вновь открыл нам двери вечного спасения. Время Великого поста символически показывает нам этот путь. Потрудившись, мы, с радостью, надеждой и упованием готовимся, милостью Божией, встретить Его славное Воскресение. В чем, да и поможет нам милостивый Господь. Аминь».

По завершении великого повечерия Архипастырь поздравил настоятельницу Успенской обители с наступающим днем рождения и преподнес букет цветов.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин