Новости Пермской митрополии

28 Февраля 2018

По окончании богослужения Архипастырь поздравил молящихся с началом Великого поста и обратился с проповедью:

«Сегодня мы завершили чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Очень быстро прошли первые дни Великого поста. Так же быстро завершится и Великий пост. Время поста кажется нам длинным, но на самом деле это время пройдет быстро и мимолетно.

Для одних людей пост кажется тяжелым бременем, для других это время, которое вызывает некую апатию, уныние, нерешительность и даже осуждение. Все это бывает, но хочу обратить ваше внимание на то, что в тексте Великого покаянного канона есть слова: научи мя, Спасе, творити волю Твою. В первую очередь именно это надо просить у Бога, вступив на поприще Великого поста, а уже потом думать о том, какую пищу вкушать. Необходимо просить Бога, чтобы Он научил нас творить Его святую волю, которая «благая, и угодная, и совершенная» (Рим. 12;2).

Время поста связано с определенными искушениями. Это мы знаем по собственному опыту. Но, об этом полезно снова и снова вспоминать. Полагаясь на самих себя мы думаем, что проведем пост так или иначе, а в итоге обстоятельства складываются по-другому. Все это служит нам уроком. Потому Церковь и призывает нас словами Великого покаянного канона и Священного Писания научится распознавать и творить волю Божию. А воля Божия всегда направлена только ко спасению, она направлена на исправление человека. Если в дни Великого поста мы научимся хотя бы понимать это и устремлять свою молитву, силы души и разум к Богу, то приобретем пользу.

Святитель Игнатий Брянчанинов, в своих творениях пишет о том, что нам необходимо соединить наш разум с нашим сердцем и направить их устремление к одной цели: просить у Господа милости, просить Его о том, чтобы Он вразумил и научил нас, наставил, укрепил и поддержал бы нас в нашей жизни, чтобы Он совершенствовал наш разум и волю, силы и сердечные желания, потому что сам человек не способен все это совершить своими силами. Опасным для человека бывает рассеянное состояние вначале Великого поста, когда человек растрачивает свои мысли, чувства, тем самым, возлагая все свое упование только на себя. Но, что мы можем совершить без Бога? В результате человек прибывающий в таком состоянии к празднику Пасхи находится в унынии, рассеянности и нет в его душе радости и удовлетворения.

Мы должны помнить, что сосредоточить свои силы мы должны на том чтобы наша душа обратилась ко Господу со словами: научи мя, Спасе, творити волю Твою. Если мы будем стремиться к этому, если мы направим свои усилия к этому, если мы поймем, что в этом направлении мы должны сосредоточить силы ума, сердца, души и тела, то это станет великим делом, и Господь непременно ответит нам Своей любовью, милостью и благодатью. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин