Новости Пермской митрополии

11 Апреля 2018

Традиция богослужения с чтением отрывков из Евангелия о Страстях Христовых берет свое начало в древней Церкви. По свидетельству паломницы Эгерии, жившей в IV веке, в Великий Четверг, по завершении Божественной литругии, на Елеонской горе начиналось бдение, посвященное Страстям Христовым, которое продолжалось всю ночь под Великую пятницу. Во время этого богослужение христиане молились, посещая места, связанные с последними часами земной жизни Господа. На каждом месте читалось евангельское повествование.

Изначально традиция совершения этого богослужения существовала только в Иерусалимской Церкви. Со временем это богослужение стало совершаться во всех поместных Церквах.

В современной практике за богослужением читается 12 Страстных Евангелий – отрывков из Благовествования всех четырех евангелистов, посвященных последним дням земной жизни Господа, Его святым Страданиям и Крестной смерти.

Между чтением Страстных евангельских отрывков поются антифоны, которые выражают негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских первосвященников и духовной слепоты израильской толпы.

По завершении богослужения верующие прикладываются к Распятию, которое поставляется в центр храма.

В этот день, согласно богослужебному уставу, последний раз до отдания праздника Пасхи совершаются земные поклоны.

Ольга Троицкая