Новости Пермской митрополии

28 Августа 2018

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью:

«Святитель Митрофан, служил на Воронежской кафедре в далекие петровские времена. То время, как и сегодняшнее, было трудным и тяжелым. Зная историю Воронежской епархии, могу сказать, что первый епископ Воронежский оставил письменные свидетельста, в которых видно как он переживал за вверенную ему епархию, как он сокрушался о том, какой трудный путь проходит новообразованная Воронежская епархия. Святитель Митрофан переживал за то, в каком духовном состоянии находилось священство епархии, стремившееся совершать как можно больше треб, самодеятельных молитв, не заботясь о своих храмах и приходах, в которых не было порядка, чистоты и дисциплины. Наладить все это было очень трудно.

Служение святителя Митрофана было отвественным, ревностным, правдивым, честным и достойным. Господь прославил Воронежского святителя за стойкость, труды, непоколебимость и за не желание приспособиться к кому-либо или чему либо неподабающему. Воронежская епархия в период ее становления занимала большую территорию и простиралась до Черного моря. Император Петр вверил святителю Митрофану большую территорию, потому что доверял ему. Воронежсвкий святитель был духовником Императора. Святитель Христов Митрофан был незаурядной личностью. Он прославлен не только в Отечестве земном, но прославлен и в Отечестве Небесном Господом и Спасителем нашим, и сегодня мы прибегаем к его заступлению, помощи и святым молитвам. Его молитвами Господь да укрепит и помилует всех нас. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин