Новости Пермской митрополии

Престольный праздник в храме святителя Митрофана Воронежского

21 Августа 2020
  • 20.08.2020

Престольный праздник в храме святителя Митрофана Воронежского

20 августа, в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Крестово-Митрофаниевском храме города Перми.

На богослужении присутствовала Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова.

По окончании Божественной литургии Глава Пермской митрополии сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и сказал:

"Сегодняшним богослужением в Перми открываются Вторые ежегодные Пермские научно-образовательные чтения "История Императорского Дома Романовых", посвященные ратному подвигу венценосной Семьи. Я надеюсь, что в ближайшие дни многие жители нашего города и гости, прибывшие из других регионов смогут соприкоснуться с великой темой милосердия.

Невзирая на свой высокий ранг, представители Императорского Дома Романовых явили в своей жизни добрый пример милосердия и служения нашему Отечеству, пример того, что так не хватает сегодняшнему обществу . О благотворительности в своей жизни мы говорим часто, но мало кто из нас реализует эту добродетель на практике. Человек в большей степени обеспокоен решением своих личных дел и когда в его жизнь приходит осознание того, что он призван помогать ближним, то часто бывает так, что он в силу возраста уже не имеет физических сил и энтузиазма к совершению добрых дел. Чтобы с нами этого не произошло, мы должны помнить о своем призвании помогать ближнему. Напомнить нам об этом может пример жизни Императорской Семьи Дома Романовы, все члены которой занимались благотворительностью и благими делами. Через этот пример к делам милосердия приобщалось и множество других людей, которые видели этот добрый пример. Святая Церковь благословляет и призывает последовать этому примеру и всех верных чад своих, призывает задуматься о том, имеет ли место быть делам милосердия в нашей жизни. Не всегда дела милосердия требуют от нас больших усилий. Иногда и доброе слово сказанное в адрес страждущего является большой поддержкой и помощью для него. Сегодня Святая Церковь празднует память святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и всея России чудотворца, который ревностно служил Церкви Божией и земному Отечеству. Святитель Митрофан был современником Императора Перта I, который обладал довольно сильным и резким характером. Святитель Христов Митрофан не стремился угодить правителю, но стремился служить Богу. Это великое служение снискало расположение и любовь Императора.

Святитель Митрофан не стремился приспособиться к угождению представителям светской власти, напротив, мы знаем из его жития, что будучи приглашенным в императорский дворец, где находились изображения идолов, он решительно отверг это предложение. Можно только представить какова была возможная реакция на этот отказ Императора Петра I. Но, святитель Митрофан, осенив себя крестным знамением, решительно отверг греховный соблазн, тем самым явив пример истинного служения святителя Христова. Он отрекся от того, чтобы каким-либо образом почтить языческих идолов. И, этот духовный подвиг принес плод: из истории мы знаем, что Петр I не только не прогневался на епископа Митрофана, но и приказал уничтожить идольские изваяния во дворце. После этого случая святитель Митрофан снискал еще большую любовь государя и народа.

Первосвятитель Воронежский служил своему Отечеству и тогда, когда ему грозила внешняя опасность. В определенное время он благословил переплавить часть колоколов на материал для пушек, руководствуясь тем, что если будет в военном порабощении земное Отечество наше, то в порабощении будет и Церковь Русская. Вот как велика была сила духа этого человека. Господь вознаградил епископа Митрофана особым даром чудотворения и оказания помощи всем тем, кто искренне молитвенно к нему обращается.

Я полагаю, очень правильным, что сегодня, открывая очередные научно-образовательные чтения, посвященные Дому Романовых, мы молитвенно обращаемся к святителю Митрофану с просьбой о том, чтобы он милосердно умолил Господа даровать нам доброе начало и успешное проведение этого мероприятия, чтобы оно состоялось с пользой для души и оставило в памяти и сознании людей глубокий след.

Я еще раз хочу сердечно всех поздравить с сегодняшним престольным праздником!

Затем Глава Пермской митрополии поприветствовал почетного участника Вторых ежегодных Пермских научно-образовательных чтений "История Императорского Дома Романовых" Анну Витальевну Громову.

В ответном слове Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" сказала:

"Я испытываю огромную радость, что сегодня вновь имею возможность быть на Пермской земле, особенно в такой чудесный день, как день празднования памяти святителя МитрофанаЮ епископа Воронежского, которого особо почитала святая преподобномученица Елисавета Феодоровна. Когда в 1914 году она совершала свое путешествие на Урал, то она думала о том, что ей непременно надо посетить Алапаевск по той причине, что в Троицком соборе этого города хранилась реликвия, принадлежавшая святителю Митрофану Воронежскому. Она очень хотела приложиться к этой святыне и побыть в том месте, которое освящено пребыванием личных вещей святителя Христова".

К престольному празднику Анна Витальевная преподнесла Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому подарок со Святой Земли.

В завершение богослужения Архипастырь вручил орден святой преподобной Евфросинии Московской настоятельнице Крестово-Митрофаниевского храма Перми схимонахине Серафиме (Кошеленко).

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин