Новости Пермской митрополии

«Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет имени Твоему, Вышний!»

10 Января 2021

Накануне, вечером 6 января Архипастырь совершил Всенощное бдение в главном храме Пермской епархии.

По окончании ночной Божественной литургии Глава Пермской митрополии сердечно и радостно поздравил прихожан с великим праздником Рождества Христова, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

««Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет имени Твоему, Вышний!», - так воспевает Святая Церковь рожденного Богомладенца Иисуса Христа.

Сегодня мы празднуем событие пришествия в мир Самого Бога, с той целью чтобы спасти род человеческий от греховного состояния, которое люди не могут преодолеть своими собственными силами. Когда мы говорим о Боговоплощении ради спасения человечества, то наши мысли относят нас в Вифлеем, к далеким событиям двух тысячелетней давности. Мы думаем, что во времена земной жизни Господа Иисуса Христа, человечество действительно жило в сложных условиях, во грехах и нуждалось в спасении, что Бог пришел на землю ради спасения тех людей. Размышляя так, мы, тем самым, пытаемся отдалить событие и смысл Рождения Иисуса Христа от своей собственной жизни. Но, Господь пришел в этот мир для того, чтобы спасти все человечество.

Уже тогда, две тысячи лет назад, человечество воспротивилось Боговоплощению и не желало быть с Господом Иисусом Христом, не стремилось к тому, чтобы возблагодарить Бога ниспославшего нам Сына Своего, чтобы каждый мог последовать Его путем и достичь Царства Небесного, обрести образ и подобие Божии, по которым изначально был сотворен человек. В грехопадении Адама и Евы образ и подобие Бога в человеке были повреждены. Когда пришла «полнота времен» Господь послал Сына Своего Единородного на землю, чтобы Он спас человечество, погибающее во грехах. Господь пришел в наш мир естественным для человека путем, ибо никто не может сказать, что Он не был рожден Человеком. Воплотившись, Господь прошел тот путь, какой проходит каждый человек в своей жизни, тем самым Господь явил подлинность восприятия человеческой природы. Сын Божий прожил на земле то время, которое Ему было определено, совершил дело проповеди и таинство искупления. Все это Господь сотворил ради того, чтобы человечество услышало глас Божий, чтобы оно могло понять состояние своего падения и благоволения Божия.

Из истории мы с вами знаем, что родился Иисус Христос в вертепе, а не в царских чертогах, не во дворце и не в замке. Он родился в яслях, там, куда на ночь или в непогоду пастухи загоняли овец. С самого момента Его рождения людьми были предприняты попытки помешать приходу Истины в мир, помешать тому, чтобы человечество услышало Его проповедь, чтобы человечество узнало правду о Боге, о мире, о самом себе, ибо род человеческий настолько взрастил в себе мнение о том, что человек является творцом и управителем мира, что воспротивился самому Богу. Различные козни Богомладенцу строил царь Ирод. Святому Семейству пришлось бежать в Египет. Иисус Христос прошел много испытаний, прежде чем выйти на общественное служение.

Мир воспротивился пришествию Спасителя еще две тысячи лет назад, но если мы обратим внимание на сегодняшний мир, посмотрим на сегодняшнее состояние человечества, разве оно изменило свое отношение к Богу? Сегодня на законодательном уровне поступают инициативы, которые противоречат нормам морали, которые напрямую противоречат Заповедям Божиим.

Существует много других соблазнов и искушений, которые сегодня мир предлагает человеку с одной целью - только бы он не думали о своей душе, о грехах своих, о смысле своей жизни.

Сегодня мы видим ответ Божий на действия человека, которые разрушают его мир, его природу, его личность и богоподобие. Господь явил болезнь, объявшую весь мир, это тяжелое поветрие, которое сегодня распространилось по всему земному шару. Эта болезнь уровняла всех людей - ни богатые, ни бедные не могут найти средства, чтобы избежать ее, люди любого ранга и статуса подвержены этому заболеванию. Господь напомнил нам, что Он Творец и Правитель Вселенной, а человек является лишь творением Божиим. Господь сотворил мир и вручил его человечеству, для того, чтобы люди развивали его, пользовались плодами этого мира, но не извращали и не уничтожали его устроение, не превращали его в объект потребления одного дня.

Попустив губительное поветрие, Господь многим из нас дал повод задуматься о своей жизни, о своих действиях. Может ли эпидемия, объемлющая весь мир быть случайностью? Может ли это случиться без воли Божие? Евангелие нам говорит о том, что «и волос с головы вашей не пропадет» (Лк. 21;18). Все мы творения Божии и если мы забываем своего Творца, уклоняемся от Его святой воли, превращая все, что нас окружает в нечто безобразное, то Он исправляет и направляет нас к правильному пути, иногда очень скорбным для нас образом, к встрече с которым мы часто оказываемся не готовыми.

Празднуя в эти святые дни Рождество Христово, не будем с вами забывать о Создателе нашем, не будем забывать о Творце нашем, не будем забывать о том, что мы творение Божие и что Господь создал нас по образу и подобию Своему. Если мы будем это помнить, будем знать и понимать это, если мы сможем изменить ставшую привычную для нас систему: жить только в свое удовольствие, то Господь явит нам Свою милость.

Светлый праздник Рождества Христова должен напомнить нам о том, что Господь Милосерд и Праведен и если мы обратим свой взор к Нему, особо в эти праздничные дни, в дни Рождества Христова, и поблагодарим Его за дарованную нам жизнь, попросим у Него прощения и благословение на предстоящий год, то мы должны быть уверены, что Господь услышит нас и подаст всем нам Свое благословение. Вступив таким образом в святые дни праздника Рождества Христова мы сможем почувствовать разницу того, как мы были далеки от Него ранее и почувствуем прикосновение к нашей душе Его особой благодати, которой Господь одаривает всех, кто чистосердечно и с любовью обращаемся к Нему, Рожденному нас ради и нашего ради спасения. Аминь».

По завершении богослужения от лица клириков и прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского со светлым праздником Рождества Христова поздравил настоятель храма священник Сергий Голубев.

Ольга Троицкая