Новости Пермской митрополии

Во время святок в Пермской православной классической гимназии прошли музейные уроки под названием «Рождественская шкатулка».

17 Января 2021

Руководитель музея Чеглакова Е.Н. и педагог – организатор Колясникова А.Н. познакомили учащихся с традициями рождественских и новогодних праздников.

Педагоги рассказали об указе Петра I отмечать Новый год 1 января с 1700 года, о первых документальных свидетельствах традиции наряжать елку. Рассказали, что первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии в XVI веке, а первая рождественская открытка появилась в Великобритании в XIX веке и как называют Деда Мороза в других странах. Дети послушали отрывки из дневников детей, которые жили 120 лет назад о том, как они праздновали Рождество, посмотрели презентацию о необычных рождественских вертепах, познакомились с музейной коллекцией новогодних украшений.

На уроках использовались игровые моменты, театрализация и много других интересных приемов. Педагоги вовлекали всех детей в процесс работы. Занятия были интересными, увлекательными и пролетали как одно мгновение.