Новости Пермской митрополии

«Рождество Христово это явление любви Божией к роду человеческому»

17 Января 2021

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником Рождества Христова, с воскресным днем, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Святая Церковь продолжает совершать празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, события глубокого и неподдельного. В Евангелие Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15;13). Эти слова Господь воплотил в Своей жизни, ибо Бог послав Сына Своего Единородного, принявшего человеческую природу, тем самым явил жертвенную любовь, чтобы спасти человечество, погибающее во грехах. После грехопадения человечество не было способно своими силами преодолеть грех, который отделил человека от Бога, оно не было способно самостоятельно сделать шаг на встречу Богу, для того, чтобы достигнуть спасения. Придя в этот мир, Сын Божий, Богочеловек рождается от Пречистой Девы, и уже никто не может упрекнуть Его в том, что Он не был истинным Человеком. В ранние века христианства существовали попытки доказать, что Он не был рожден по человечеству, что Он не был подобным нам и не принял на себя человеческую природу во всей полноте. Но, Господь Своим воплощением опроверг эти предположения. Он принял на Себя человеческую плоть, он подобно нам, испытывал человеческие чувства - боль, скорбь, радость… Он скорбел об умершем Лазаре, Он скорбел об Израильском народе, Он скорбел об Иерусалиме, предвидя, что тот будет разрушен. Он претерпел страдания на кресте, поношения, оскорбления и уничижения от людей. Все это Он принял на Себя по человеческому естеству. Единственное, что отличало его от нас – Он был безгрешен. Наконец, Своим распятием и смертью, Господь открыл нам дверь ко спасению. Господь сошел во ад и погубил «жало смерти», как об этом возглашает Святая Церковь.

Все это стало возможным благодаря тому событию, празднование которого мы сегодня с вами совершаем. Рождество Христово это явление любви Божией к роду человеческому. Как нам не благодарить Господа за Его благодеяние? Как нам не вознести молитву благодарности за Его милосердие к нам грешным? Ибо Сына Своего Единородного Бог явил нам. Если бы не было Рождества Христова, то не совершилось бы дело нашего спасения, не было бы и проповеди Евангелия, не было бы проповеди о Царстве Небесном. Вот тот великий подвиг, который совершил Бог ради любви к падшему и порабощенному грехом человечеству. Наша благодарность Богу должна выражаться в стремлении избавить себя от греховных недугов и привычек, к которым так привыкло человечество.

С каждым годом мир изобретает все больше и больше изощренных способов, чтобы удалить человека от Бога. Мир все больше и больше стремиться к тому, чтобы память и мысли о Боге исчезли из умов людей, чтобы вера в Бога была вытеснена из общественной жизни. К большому сожалению, человечество всегда легче соглашается идти по греховному пути, чем по пути праведному. Оно предпочитает удовольствия, которые не требуют умственного труда и рассуждения. Этим великим обманом мир стремительно увлекся в последние годы. К чему это привело сегодня, все мы прекрасно видим.

Мир и наше Отечество в том числе стало перед лицом угрозы невиданного прежде вредоносного поветрия, которое не взирая ни на чины, ни на звания людей, подвергло всех смертельной опасности. Многие люди задумались о том, что явилось причиной этого бедствия. Могла ли эта болезнь стать результатом спланированных действий людей? Конечно нет. Событие такого масштаба, охватившее весь мир не могло произойти иначе, как по особому промыслу Божию, не могло произойти без Его воли и попущения. Господь напомнил всем нам, живущим на земле о том что Он Творец и Создатель мира, что Он Милосердный и Праведный, не взирая на то, что многие недоумевают о происходящем и даже начинают враждовать с Создателем. Господь проявляет Свою милость и останавливает таким способом ту разрушительную направленность человечества, которая ведет его к вечной погибели, к временным удовольствиям, к беззаконию, которое сегодня возводится в ранг законодательных инициатив и считается нормой общественной жизни.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что сегодня существуют попытки извратить самое святое и важное для каждого христианина. В нашем, казалось бы, цивилизованном обществе, в средствах массовой информации можно встретить мнение, что праздник Рождества Христова это время для различных гаданий, что посещать храм в эти святые дни не обязательно. Вот как изощрен диавол, так изощрен поврежденный грехом человеческий ум. Если такое явление присутствует в нашем обществе, если мы часто не в силах отличить свет от тьмы, то конечно есть веский повод, чтобы Господь напомнил нам о том, что именно Он Творец и Создатель мира, о том, что Он является распорядителем нашей жизни, а не те измышления человеческого ума, которые предлагают грех. Не рассуждаю о Господе, об Истине, люди соблазняются подобными предложениями, которые, несомненно, являются пагубными для души и тела. В святые дни праздника Рождества Христова не хотелось бы говорить о подобных вещах. Это время для разговора о торжестве, о любви и милосердии Божиих, о радости, но, тем не менее, приходится говорить и о подобных вещах, потому что Святая Церковь призвана отделять правду ото лжи.

Поблагодарим Милосердного Господа за то, что Он ниспослал в мир Сына Своего Единородного, чтобы Его любовь, Его милосердие изменили человеческие сердца. Если человеческие сердца помраченные грехом уже не способны измениться под действием любви и милосердия Божия, тогда Господь посылает скорби, тяжелые болезни, которые направляют путь человечества от греха к покаянию и изменению. Пагубное поветрие, которое сегодня объемлет весь мир, в некоторой степени можно сравнить с египетскими казнями, которые Господь послал на землю египетскую, когда местные жители были неспособны услышать призыв Божий. Во времена пророка Моисея иудеи, по указанию Божию пытались выйти из Египта, но фараон, слыша от Моисея волю Божию, не спешил ее исполнять и не отпускал израильтян. Тогда Господь послал для его вразумления малое наказание, но фараон не внял ему. Господь послал другое наказание, но правитель Египетский не внял и ему. Он считал, что лишь фараон является властителем душ и жизней человеческих. Наконец, Господь послал великую скорбь на землю фараона, когда в Египте умерли все первенцы мужского пола. Все это страшно и может показаться жестоким, но, только таким образом Господь смог умягчить греховное сердце правителя Египта, его душу, погрязшую в самолюбии и самомнении. Фараон не признавал над собой власти Божией и только после великой скорби, сердце его содрогнулось и он отпустил израильский народ в пустыню, исполнив волю Божию.

В эти дни мы совершаем память священномучеников иерея Павла и диакона Григория Мокинских, мощи которых пребывают в этом храме. Священномученики проповедовали слово Божие, неся свое служение на Пермской земле. Более ста лет назад, в годы лихолетья, в зимний морозный день, красноармейцы вывели мокинских священнослужителей на улицу и жестоко над ними издевались лишь за то, что они своей жизнью проповедовали Иисуса Христа. Священномучеников привязали за волосы к хвостам лошадей и таким образом волокли по снегу, насмехаясь и издеваясь над ними, пока наконец не убили. Иерей Павел и диакон Григорий оказались подлинными и ревностными служителями слова Божия. Ни на секунду, ни на мгновение они не поколебались в своей вере. И, Господь прославил их. Сегодня, спустя много лет, после мученической кончины священнослужителей никто не помнит имена их палачей, а память священномучеников Бог прославил на века. Святая Церковь обрела их святые мощи, которые являются помощью, поддержкой, укреплением для всех нас в вере, в любви и надежде на милосердие Божие, которое Господь ниспошлет каждому прибегающему к Нему.

Братья и сестры, будем в эти святые дни радоваться тому, что Господь с нами. От нас с вами требуется лишь выйти Ему на встречу, поблагодарить, попросить Его помощи и поддержки, и Он всегда ответит нам на нашу молитву и на нашу просьбу. Пусть же Милосердный и Праведный Господь уразумит нас, чтобы мы всегда могли отличить правду ото лжи, чтобы мы отличить путь правды от пути погибели. Аминь».

По окончании богослужения Архипастырь вручил высокую церковную награду – Орден святой равноапостольной великой княгини Ольги за многолетний вклад в дело служения Церкви регенту храма Вознесения Господня Татьяне Погудиной.

Ольга Троицкая


Фото: