Новости Пермской митрополии

Архиерейское богослужение в Крещенский сочельник

18 Января 2021

В канун праздника Крещения Господн православные христиане соблюдают строгий пост, готовя себя к встрече дня святого Богоявления. По традиции христиане в этот день вкушают "сочиво" - блюдо из пшеницы с медом, от этого и происходит название "сочельник".

Богоявлением настоящий праздник называется потому, что во время Крещении Господа Иисуса Христа на Иордане, явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились евангельские свидетельства (Мф. 3;13–17; Мк. 1;9–11; Лк. 3;21–22; Ин. 1: 33–34), - Бог Отец свидетельствовал с небес о Сыне, Бог Сын крестился в водах Иордана от святого Пророка, Предтечи Господня Иоанна, и Бога Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице. Бог - Свет явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной» (Мф. 4;16) и спасти по благодати падший человеческий род.

Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения. Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имеет большое значение, оно источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и новое рождение. В Крещении Господь показывает Себя Основателем нового, благодатного Царства, в которое, по Его учению, нельзя войти без Крещения (Мф. 2;19–20).

Крестившись от Иоанна, который затрепетал от просьбы Христа, Господь исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божиим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был исполнить эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример смирения и послушания воле Божией.

Трикратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение тридневному Его Воскресению.