Новости Пермской митрополии

«Сретенские встречи»: в каждой песне – Божья благодать!

20 Февраля 2021

Капелла была основана в 1933 году при удмуртском радио и стала первым музыкальным коллективом Удмуртии, которому приказом министра культуры России в 1995 году было присвоено высокое звание «Академическая» - звание которое носят самые элитные коллективы страны.

Праздник духовной музыки состоялся 15 февраля в концертном зале Дворца культуры, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Организаторами фестиваля выступили благочиние храмов Чайковского округа, администрация Чайковского городского округа, Чайковское музыкальное училище.

От администрации Чайковского городского округа с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Александр Николаевич Пойлов, заместитель главы по социальным вопросам. Он сердечно поблагодарил духовенство за организацию такого великого и важного события, благодаря которому жители Чайковской территории имеют возможность слушать музыку для души и гордиться своим музыкальным городом.

От Чайковского благочиния собравшихся приветствовал благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич. Он поздравил всех с великим православным праздником Сретенье Господне, в честь которого назван фестиваль, и пожелал множества благ, главное из которых в данное время - наслаждение пищей духовной, которую в изобилии дарят нам православные песнопения.

Ижевские артисты в этот вечер, действительно, преподнесли чайковцам щедрый подарок. В исполнении капеллы под управлением руководителя и дирижёра Андрея Александровича Елисеева прозвучали богослужебные произведения гениев отечественной хоровой музыки, таких как Д.С. Бортнянский, Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов, П.И. Чайковский. Сильные, красивые оперные голоса артистов переливались всеми цветами музыкальной радуги.

«Для любого из композиторов того времени считалось делом великой чести писать музыку для церковных богослужений, - прокомментировал выступление хора Андрей Елисеев, - Одним из основоположников профессиональной православной музыки является Дмитрий Бортнянский. Именно его произведения чаще всего звучат на церковных службах во всех православных храмах России».

Из современных авторов, пишущих музыку для церковных богослужений, капелла представила сочинение Митрополита Илариона (Алфеева) «От юности моея», который является создателем оригинального жанра русской духовной инструментально-хоровой оратории на богослужебные тексты с использованием интонаций русского церковного пения, элементов барокко и стиля русских композиторов XX века.

В дополнение к необъятной музыкальной палитре отечественного песенного творчества концерт был украшен произведениями жанра народной песни и шедеврами из копилки русского романса, такими как «Степь да степь кругом», «Отговорила роща золотая», «Только раз», «Бубенцы».

Ижевский коллектив не обошёл вниманием и произведения своих земляков, отмечая тем самым, что отчий край им так же дорог, как и вся Россия. Капелла постоянно сотрудничает с Ю.Л. Толкачом – одним из самых исполняемых на сегодняшний день композиторов Удмуртии, включая в репертуар его светлые патриотичные произведения.

Хоровое пение в России всегда объединяло народ и являлось средоточием нравственного начала. Именно в хоровом пении, как утверждает руководитель капеллы Андрей Александрович Елисеев, заключена вся вековая, тысячелетняя мудрость, так как хоровое искусство появилось ещё до Рождества Христова и вот уже существует несколько тысяч лет. «Хор – это тот коллектив, который способен хранить традиции, быть источником нравственности и образцом патриотического единства, - говорит о высокой миссии хорового движения в России Андрей Елисеев, - Цель хорового пения – просветлять сердца».

В заключение вечера, в память о встрече благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич вручил коллективу от Пермской епархии по благословлению владыки Мефодия благодарственную грамоту и памятный подарок и от всей души поблагодарил артистов за подаренную радость встречи с православной музыкой, призвание которой - пробуждать самые потаённые струны человеческой души и наполнять нас Божьей благодатью.

Елена Владимирова.